Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Среди шимпанзе тоже встречаются алкоголики

12.06.2015 Виктория Прайм 1246

Специалисты из Америки, Великобритании, Японии и Португалии десять лет наблюдали за группой из двадцати пяти шимпанзе, живущих на воле в Гвинее. Жители местной деревни добывают алкоголь посредством сбраживания пальмового сока. Жидкость извлекают из деревьев и оставляют на открытом воздухе в пластиковой посуде. В результате получается своеобразное пальмовое вино с крепостью примерно в семь оборотов. Выяснилось, что после ухода людей к сосудам со сбраживаемым соком периодически наведываются шимпанзе. Поднимать тяжелые емкости приматы не в состоянии, потому они приносят самодельные чашки, выполненные из листьев.

Среди шимпанзе тоже встречаются алкоголикиФото из открытых источников

Человекообразные обезьяны, судя по всему, при соответствующих условиях склоняются к тем же вредным привычкам, что и люди. Результаты нового исследования международных ученых доказывают это. Совсем недавно мы писали, что шимпанзе предпочитают полезной сырой пище термически обработанную, теперь же выяснилось, что этим приматам не чуждо пристрастие к алкоголю.

Всего любителями горячительного напитка оказались тринадцать особей, то есть больше половины группы. За раз каждый шимпанзе выпивал около двадцати чашек. Обезьянам почти всегда попадалась брага, в которой содержание алкоголя было еще низким – в перерасчете на светлое пиво животные употребляли около литра, поэтому на их состоянии это почти никак не сказывалось. Но однажды шимпанзе попалось достаточно сбродившее пальмовое вино, и приматы выпили порядка четырех литров в пивном эквиваленте. Захмелевшие животные стали бесцельно ходить между деревьями, спотыкаться, издавать странные вопли и кидать друг в друга песком.

Примечательно, что после этого инцидента шимпанзе не приближались к сосудам с забродившим соком больше недели, однако потом возобновили свои попойки. Имея почти неограниченный доступ с напитку, обезьяны, тем не менее, употребляли его не чаще, чем раз в четыре дня. Специалисты считают, что приматов мог привлекать не только спирт, но также сахароза и различные микроэлементы, содержащиеся в пальмовом вине. С уверенностью можно сказать, что злоупотребляют спиртным эти животные крайне редко.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2861

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина выявили значительные различия в составе микробиома глаз у пациентов со здоровыми глазами и у пациентов, страдающих сухостью глаз.

Женщине трижды диагностировали повреждение почек из-за процедуры выпрямления волос
29.03.2024 2858
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 2459
Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2436
Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 2088