Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Спешите посмотреть Июньские Боотиды

24.06.2015 Виктория Прайм 1690

Оказывается, самое важное событие июня для жителей Московской области - Июньские Боотиды. Что это такое? Мощнейший метеоритный поток, который ожидается в предстоящую субботу. В это время можно будет наблюдать на небе фантастический звездопад. Правда, этот праздник не для всех, а только для россиян, проживающих в московском регионе.

Спешите посмотреть Июньские БоотидыФото из открытых источников

Июньские Боотиды, поясняет Людмила Кошман - сотрудник Московского планетария, происходят каждый год с 26 июня и по 2 июля. В это время наша планета входит в орбиту кометы Понса-Виннеке, где множество мелких метеоритов, тут же устремляющихся к поверхности Земли и сгорая в ее атмосфере. Однако этот «звездный праздник» не всегда бывает ярким и запоминающимся землянам. Впервые его наблюдали лишь в 1916 году, в с 1927 году поток стал настолько беден метеоритами, что о Июньских Боотидах постепенно стали забывать. Последний всплеск этого звездопада пришелся на 1998 год, когда за один час можно было наблюдать до ста сгораний метеоритов в атмосфере Земли.

Фото из открытых источников

И вот в нынешнем году в Московской области можно опять наблюдать довольно активный звездопад. Это произойдет 27 июня (с субботы на воскресенье) около полуночи по местному времени, однако в самой Москве такое космическое чудо вряд ли увидишь из-за огромной засветки неба. Наблюдать Июньские Боотиды следует отправляться в Подмосковье. Для этого не нужно иметь ни телескопов, ни даже биноклей. А вот хорошая видеокамера никак не помешает, чтобы снять это звездное чудо и потом поделиться им в Интернете со всеми, кто лишен был «приглашения» на данный праздник. Или хотя бы для того, чтобы потом посчитать звезды на небе.

К сожалению, метеорологи обещают в это время плохую погоду, но разве они никогда не ошибаются?..

Метеориты, астероиды, кометы