Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские ученые нашли причину, почему блокадникам Ленинграда удавалось выживать

07.06.2015 Виктория Прайм 1611

Ленинградская блокада стала одной из наиболее крупных военных изоляций в истории человечества, в результате чего умерли только от голода сотни тысяч мирных граждан. Люди, которым удалось перенести эту трагедию, напоминали скелеты, обтянутые кожей. Сохранение жизней во время блокады до сих пор считается чудом, однако отечественным ученым, кажется, удалось понять, почему так произошло.

Российские ученые нашли причину, почему блокадникам Ленинграда удавалось выживатьФото из открытых источников

Генетики из Санкт-Петербурга (бывшего Ленинграда) провели исследование, изучив структуру геномов двух сотен человек, переживших блокаду. Исследователи также произвели анализ ДНК россиян, чьим предкам удалось избежать столь страшной участи. Выяснилось, что у людей, выживших при военной изоляции Ленинграда, наблюдаются мутации в некоторых генах. По словам специалистов, один ген из группы UCP и два – из семейства PPAR подверглись мутации. Такие изменения были направлены на повышение работоспособности клеток в условиях отсутствия питания и снижение потерь энергии на обогрев организма. Благодаря этому блокадники не только справлялись с голодом, но и лучше переживали стресс, вызываемый непрекращающимися артиллерийскими обстрелами и бомбежкой, холод зим в неотапливаемых квартирах, нехватку воды и даже нашествие крыс, которые в то время представляли для ленинградцев опасность чуть ли не большую, чем все остальное, обрушившееся на несчастных.

Российские генетики уверены, что данное открытие может быть использовано и в наши дни, например, для лечения анорексии или ожирения.

Напомним, что блокада Ленинграда длилась с восьмого сентября 1941 года до двадцать седьмое января 1944 года, то есть в общей сложности 2,3 года. Количество мирных жителей, погибших от голода во время этой осады города, превышает шестьсот тридцать тысяч, а число выживших оценивается в пятьсот шестьдесят тысяч.