Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Психолог лечит детей, рисуя песком

05.06.2015 Виктория Прайм 1389

Психолог убеждена, что ребенку, нуждающемуся в консультациях специалиста, в первую очередь, необходимо помочь раскрыть себя. «Иногда даже самые неразговорчивые и замкнутые дети рассказывают о себе удивительные вещи с помощью рисунков, выполненных «живым» песком», - говорит Наталья. Смысл необычной терапии она видит в том, чтобы подарить ребенку массу положительных эмоций, которые испытывает человек, занимающийся творчеством, причем не обычным, а как бы естественным, данным ему самой Матушкой-Природой. Сама Щербина утверждает, что создание уникальных мультфильмов из песочных рисунков приносит ей настоящую радость, а осознание того, что она помогает детям справиться со своими страхами и открывает им удивительный мир песочной анимации, - огромное удовлетворение и настоящее счастья. Естественно, по-настоящему счастливый человек может поделиться с другими только улыбкою - чистой энергией обновления и оздоровления.

Психолог лечит детей, рисуя пескомФото из открытых источников

Наталья Щербина, уроженка города Кемерово, работает психологом в реабилитационном центре для детей «Фламинго». Уже несколько лет она занимается созданием мультфильмов, используя технику песочной анимации, ставшую популярной и широко известной благодаря таких талантливым людям как Ксения Симонова. Свои маленькие шедевры Наталья использует в качестве наглядного пособия для детей, которых обучает рисовать с помощью песка.

Совсем недавно Натальей был снят новый мультфильм, получивший название «Медвежонок невежа». Поучительная история стала своеобразным пособием для тех, кто только пробует свои силы в рисовании песком, а также стимулом для дальнейшего развития способностей детей, которые хотят создавать полноценные мультипликационные фильмы.

Первая сказка, нарисованная Щербиной два года назад, «Мешок яблок» до сих пор демонстрируется в реабилитационном центре в качестве примера полноценного короткометражного мультфильма, созданного с помощью техники песочной анимации.

В этом году в канун Дня Победы художница представила на обозрение всем желающим историю подвига панфиловцев, мужественно защищающих Москву в первый год Великой Отечественной войны. Свой патриотический «песочный мультфильм» художница также включила в программу детской терапии, считая, что донести до каждого ребенка важность единичного подвига обычного солдата – это пробудить в нем внутреннюю силу, а значит помочь быстрее подняться над своими недугами.

Самое популярное