Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Проект «Очистка океана»: убегаем от экологической катастрофы

14.06.2015 Виктория Прайм 2633

Ученые предупреждают, что загрязнение мирового океана пластиком в скором времени может привести к экологической катастрофе. Мы до сих пор не знаем, сколько именно тонн мусора опускается на дно океанов, отравляя водную экосистему и ее обитателей, которые, в конечном счете, становятся нашей пищей. Можем ли мы быть уверены в том, что не едим морепродукты, напичканные пластиком?

Проект «Очистка океана»: убегаем от экологической катастрофыФото из открытых источников

Подсчитано, что не менее пяти миллиардов пластиковых бутылок, пакетов и различных упаковок плавает на поверхности океанов, их сбивает сильными течениями в кучи, и они образуют огромные мусорные пятна. Однако количество пластика, найденного на поверхности мирового океана, ничтожно по сравнению с миллионами тонн, ежегодно выбрасываемых в его воды. Более подробно о том, куда именно исчезает пластик, загрязняющий нашу планету, вы сможете узнать прямо сейчас.

В 2016 году будет запущен новый проект, который, по мнению специалистов, станет первым шагом на пути к решению проблемы загрязнения водной среды. Изобретение уникальной системы очистки океанских вод от пластикового мусора принадлежит 19-летнему студенту Бояну Слэту. Собирать содержимое мусорных пятен будут огромные, достигающие длины в несколько километров спирали, действующие по принципу сетей для ловли рыбы. Мусор будет задерживаться платформой, не принося при этом никакого вреда водным обитателем, которые спокойно смогут проплывать под спиралями, установленными на поверхности океанов. А вот пластик – нет!

Поставить эти незамысловатые сооружения в местах скопления мусора обойдется, по подсчету команды специалистов, не так уж дорого по сравнению со стоимостью ресурсов мирового океана в 24,2 триллиона долларов, не говоря уже о том, что экологическая катастрофа может унести в десятки тысяч раз больше.

Уже в следующем году первая платформа, протяженностью всего в два километра, будет установлена в загрязненных водах между Южной Кореей и Японией. Однако и эта, не сильно впечатляющая своей длиной система, станет пока самой масштабной из всего, что ранее было развернуто в океане для сбора мусора.

Но уже через пять лет, если проект «приживется», Боян Слэт планирует создать огромную и разветвленную, задерживающую мусор систему, которая достигнет длины в общей сложности более, чем в сто километров. Установлена она будет возле тихоокеанского мусорного пятна, площадь которого, по некоторым данным, может достигать 15 миллионов квадратных километров. Представляете, что мы делаем с мировым океаном!

Однако то, что плавает на поверхности океана, - не самое страшное. Куда страшнее пластик, который тонет, поедается морскими обитателями, а еще хуже того - оседает на морском дне. Поэтому и нужно его ловить с поверхности, пока не поздно.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Пластик
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 2866

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2478
Климатические изменения грозят нарушить глобальное хронометражирование
28.03.2024 2465
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2006
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 1992