Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Окна будущего будут создавать идеальное освещение для любой обстановки

14.06.2015 Виктория Прайм 1164

Весьма перспективны окна, оснащенные перестраиваемой тонировкой. Инновационные стекла дают пользователю возможность контролировать свой цвет, объем проникновения в комнату света и даже температуру в помещении. Подобное изобретение сделали ученые из Университета Цинциннати, воспользовавшись помощью коллег из компаний «Мерк» и «Хьюлетт Паккард». В качестве площадки для экспериментов изобретатели выбрали Национальный университет Тайваня. По словам Саянтики Мукхерджи, являющейся одним из ведущих специалистов исследовательского учреждения, «умные» окна станут настоящей сенсацией, когда технология будет по-настоящему доведена до ума.

Окна будущего будут создавать идеальное освещение для любой обстановкиФото из открытых источников

Современные инновации и ранее недоступные человечеству технологии постепенно проникают во все сферы нашей жизни. Даже такой, казалось бы, повсеместно распространенный и привычный атрибут нашей жизни, как окна, ученые планируют значительно усовершенствовать. Уже сейчас в продаже появляются «умные» типы окон, способные обеспечивать сотни разновидностей освещения для любых ситуаций.

Сообщается, что стекла инновационных окон будут содержать в себе электрические элементы. Воздействие тока позволит регулировать тип освещения и выбирать тот из них, который больше подходит для вас. Ранним вечером можно сделать стекла абсолютно прозрачными, чтобы «ухватить» остатки дневного света. В особенно солнечную летнюю погоду окна способны становится полутемными, отражая большую часть солнечного излучения. А в интимной обстановке можно выбрать специальное «молочное» освещение, отличающееся мягкостью и рассеянностью лучей.

Современные технологии все больше проникают в наш дом, делая нашу жизнь комфортнее и уютнее. Это и сверхтонкий телевизор, и инновационная мебель, и уникальный эко-холодильник, способный не только хранить продукты, но и выращивать зелень, и многое другое. Вот теперь к нам «стучатся» еще и умные окна…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ
Наука и технологии