Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Наша прародина - Венера

28.06.2015 Виктория Прайм 2132

Некоторые ученые полагают, что прародиной жизни на Земле была Венера. И это не смотря на то, что в нынешнем состоянии эта планета больше похожа на ад для грешников, которых сначала там раздавит (давление в девяносто раз выше земного), потом поджарит (температура на поверхности от пятисот и выше градусов по Цельсию), ну и под конец омоет кислотным душем.

Наша прародина - ВенераФото из открытых источников

Однако Венера не всегда была такой страшной, возможно, древние не случайно называли ее близнецом Земли, хотя и величали тут же богиней Любви, то есть одновременно прекрасной и коварной. Но ведь и о любви мы знаем очень мало.

В 2009 году зонд Venus Express подтвердил догадки ученых, что некогда на Венере была вода и даже не только в атмосфере. Возможно, планета обладала океанами, реками и озерами, совсем как наша Земля. Правда, все это могло существовать на «утренней звезде» лишь два миллиарда лет назад. Тем не менее, это доказывает, что на Венере была жизнь, и оттуда она вполне могла попасть на Землю.

Более того, исследователи все больше склоняются к тому, что на Венере есть жизнь до сих пор, поскольку, например, организмы экстремофилы способны жить практически в любой агрессивной среде. Тем более что определенная микроорганизмы могут существовать в облаках планеты, где условия для биологической жизни вполне сносные. Не случайно НАСА даже планирует запустить на Венере дирижабли, которые будут летать как раз в благоприятной атмосфере планеты.

Фото из открытых источников

А вот научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити считает, что на Венере существуют не только простейшие бактерии, но и более крупные живые организмы, которые на снимках, полученных в разные периоды с помощью зондов, выглядят они как «скорпионы», «диски», «черные лоскуты». Конечно, оппоненты ученого стали доказывать, что все это не более, чем «шумы» при съемке в таких тяжелых условиях, а «диск» вообще может быть крышкой от объектива, тем не менее, есть у этой теории и свои последователи, скажем, известный молекулярный биолог А.Спирин.

Хотя большинство ученых предполагает, что жизнь на Венере лишь была, поскольку на определенном этапе развития нашей Солнечной системы эта планета на самом деле оказалась намного теплее, чем Земля и уж тем более Марс. А вот с нее ли пришла жизнь на нашу планету, или откуда-то еще – это пока загадка. Хотя версия, что Венера была прародиной жизни на Земле, кажется ученым наиболее убедительной.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ