Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

НАСА будет продолжать платить России за транспортировку космонавтов на МКС

16.06.2015 Виктория Прайм 1632

Из-за того, что Сенат не выделил дополнительные 300 млн. долларов на создание альтернативы космическому транспорту России, НАСА будет вынуждено продолжать платить русским за транспортировку астронавтов в космос и за предоставление им «посадочных мест» в русских кораблях. Американцы, так стремящиеся получить независимость от России, будут вынуждены отложить запуск транспортных ракет, который планировался ими на 2017 год.

НАСА будет продолжать платить России за транспортировку космонавтов на МКСФото из открытых источников

Ведомство США, занимающееся вопросами космических исследований, надеялось получить дополнительные средства для создания космических кораблей, которые смогли бы доставлять американских космонавтов на МКС. Однако Сенат решил, что 1 миллиарда долларов, уже выделенного на проект, вполне достаточно для его дальнейшего развития.

НАСА уверенно заявляет, что решение Сената по урезанию бюджета космических программ сказывается на всей экономики США. По словам Чарльза Болдена, возглавляющего организацию, вместо того, чтобы вкладывать деньги в национальную промышленность, американцы вынуждены помогать развитию российской, выплачивая огромные деньги за доставку своих астронавтов на международную орбитальную станцию.

Последствия решения сената Соединенных Штатов не заставят себя долго ждать. Запуск американских транспортных ракет теперь будет отложен на неопределенное время, а финансовые партнеры НАСА будут вынуждены пересмотреть контракты с космическим агентством, которое не сможет выполнить намеченный на ближайшие несколько лет план работы. Кроме того, сумма, в которую после обойдется запуск ракет, во много раз превысит начальную стоимость программы, не одобренную Сенатом США.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос