Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Мосты мы будем не строить, а выращивать

19.06.2015 Виктория Прайм 1424

Именно такая уникальная 3D технология создана Голландской компанией MX3D, которая разработала и уже успешно демонстрирует специальных роботов для «выращивания» стальных мостов.

Мосты мы будем не строить, а выращиватьФото из открытых источников

Определение это, конечно, условное, однако если посмотреть за работой таких роботов, то впечатление от «печатания» моста такое, что его именно растят или лепят, но никак не строят.

Все начинается с того, что на противоположных берегах реки, канала, балки, ущелья (чего угодно) крепятся два основания будущего моста. После этого с каждого конца запускаются два робота, которые начинают добавлять к этим основаниям небольшие порции из расплавленного метала – начинают лепить мост, постепенно двигаясь навстречу друг к другу. И место их встречи – изменить нельзя!

Как пояснил дизайнер проекта Йорис Лаарман, 3D-технологии давно выросли из детских штанишек и теперь успешно завоевывают масштабные сферы деятельности – строительство таких крупных объектов, как жилые дома, различные здания и сооружения, в том числе мосты.

Фото из открытых источников

К слову заметим, что компания MX3D демонстрирует пока лишь лабораторные испытания 3D-печати таких уникальных сооружений, однако реальный мост, как уверяют они, будет создан по этой технологии уже в 2017 году. Он станет первым мостом в мире, подстроенным роботами, умеющими его в буквальном смысле этого слова – выращивать или лепить. Где будет возведен этот первенец – пока еще не решено.

Да, сфера применения уникальной 3D-печати все более расширяется, по мнению экспертов-прогнозистов, через десять лет по этой технологии (или, по крайней мере, с частичным ее использованием) будет создаваться, строиться более половины всех изделий и объектов в мире.

Метки:
Мосты Роботы
Наука и технологии
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2492

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC), организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), исследователи представили технологию самоуничтожения чипа по отпечатку пальца.

Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2414
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1549
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1520
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1249