Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Мировой океан меняется, меняя жизнь на всей планете в целом

21.06.2015 Виктория Прайм 2333

Глобальное потепление на Земле, которое спровоцировал человек своим неразумным отношением к природе, также глобально изменяет и океан, который в свою очередь влияет на жизнь всего живого на планете. Получается замкнутый круг.

Мировой океан меняется, меняя жизнь на всей планете в целомФото из открытых источников

Ученые прогнозируют, что в ближайшее время в мировом океане произойдут такие изменения, которые он не испытывал уже миллионы лет. Например, метеоролог Алекс Уилсон уточняет, что девяносто процентов избыточного тепла, которое сейчас «обрушилось» на Землю из-за парникового эффекта, передается мировому океану.

Получается, что и океан быстро начинает нагреваться, его воды становятся все теплее. Чем это грозит морским обитателям? Они будут приспосабливаться к такому потеплению, то есть изменится видовое многообразие морской жизни, поменяются маршруты миграции живых организмов, что-то стронется в глубинах океана… Надо учесть, говорит океанолог Григорий Богранд, что контролировать внутреннюю температуру тела может весьма ограниченное количество видов морской флоры и фауны, отсюда вытекает главный вывод: произойдет серьезная ломка всех устоявшихся за последние три миллиона лет параметров.

Чем это грозит наземной жизни и в первую очередь человеку? Мы с трудом можем спрогнозировать, отмечает Уилсон, как это повлияет на все живое, что находится на суше. А изменения произойдут и, причем, существенные. Человек привык думать, что суша – это одно, а океан – другое. На самом деле, на планете всегда сохраняется единство во всем (нельзя же отделить, скажем, голову от тела), и потому любые изменения в жизни океана, например, сбрасывание в него огромного количества пластика, непременно скажутся на тех, кто находится на суше, то есть и на жизни человека.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ