Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Луна еще меньше защищена от астероидов, чем Земля: чем это грозит нам?

11.06.2015 Виктория Прайм 1641

Ученые из Польши на днях выступили с сенсационным заявлением, согласно которому Луна представляет для нас большую опасность в случае, если на ее поверхность упадет крупный астероид. Еще в шестидесятые годы прошлого века польские ученые доказывали, что на естественном спутнике Земли имеются колоссальные запасы воды, которые залегают на огромной глубине, и эти запасы составляют не менее шестисот миллионов тонн.

Луна еще меньше защищена от астероидов, чем Земля: чем это грозит нам?Фото из открытых источников

Мы привыкли считать, что Луна, с ее открытой поверхностью для ударов всяких метеоритов, как бы «живет» сама по себе, а Земля, защищенная от космических объектов атмосферой, - тоже сама по себе. Но ведь это далеко не так!

Фото из открытых источников

Поэтому, если метеорит диаметром порядка километра столкнется с Луной, то спутник просто расколется на части, а его огромные запасы воды, которые хранятся сейчас в виде льда, прольются на Землю огромными ливневыми потоками. И эти ливни будут идти по всей земле по меньшей мере полтысячи лет, подняв таким образом уровень мирового океана на сотни метров. Например, уже через год под воду уйдут такие крупные города, как Лондон, Амстердам, Токио, Мальдив, Сингапур, а через триста лет вода достигнет Эвереста - и на Земле практически не останется жизни вне океана.

Хотя, сплошные и никогда не прекращающиеся ливни потопят цивилизацию много раньше, оставив в живых лишь горстку людей из числа сильнейших мира сего.

Кстати, сегодня ученые уже доказали, что Луна хранит эти несметные запасы воды, которые в любой момент могут вырваться в космос и пролиться на нашу Землю нескончаемыми потоками. Не случайно пророки уже опять «готовят» нам конец света – теперь в конце сентября текущего года. По их мнению, в этом будет виной огромный метеорит. Возможно, он упадет как раз не на Землю, а на Луну, расколов ее на части, как орех…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Луна
Интересное в СМИ