Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Корабль Непобедимой армады «всплыл» через четыреста лет

30.06.2015 Виктория Прайм 1745

Неподалеку от ирландского побережья исследователи обнаружили пушки и прочие артефакты, которые некогда находились на одном из кораблей Испанской армады. Это стало возможным после того, как сильными штормами на берег были выброшены фрагменты старинного корабля.

Корабль Непобедимой армады «всплыл» через четыреста летФото из открытых источников

Обследовав морское дно, специалисты обнаружили несколько пушек, установленных на корабле под названием «La Juliana». Несмотря на то что эти орудия ушли под воду вместе с судном в 1588 году, они отлично сохранились. На одной пушке изображена Святая Матрона, которая особо почиталась в Каталонии. На этом же орудии можно увидеть дату, когда его изготовили, - 1570 год. Тогда же была спущена на воду и La Juliana.

Фото из открытых источников

Как утверждают представители Департамента искусств Ирландии, почти все найденные фрагменты принадлежат кораблю La Juliana, который входил в Непобедимую армаду и вместе с еще двумя судами в 1588 году затонул в данном районе. Остатки Santa Maria de Vision и La Lavia, видимо, остаются под толстым слоем песка. Эти корабли ушли на дно во время разыгравшегося шторма. При кораблекрушении погибло более тысячи матросов и солдат.

Изначально La Juliana курсировала к берегам Италии, перевозя различные товары. Однако Филипп II, король Испании, отправил корабль вместе с Непобедимой армадой, которая состояла из 130 судов, к английским берегам. На La Juliana имелось 32 пушки, команда насчитывала 70 матросов. На судне было также 325 солдат.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ