Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Хотите завести умное домашнее животное? Заведите свинью!

17.06.2015 Виктория Прайм 2136

Как это ни странно, но ученые пришли к выводу и доказали, что свиньи по своим интеллектуальным способностям ничуть не уступают собакам и кошкам, и очень часто бывают даже умнее наших любимых питомцев. Ученые из Университета Эмори, расположенного в штате Джорджия, убеждены, что результаты их исследований могут полностью перевернуть представление человека о таком, чисто «мясном» представители животного мира, как свинья.

Хотите завести умное домашнее животное? Заведите свинью!Фото из открытых источников

>Мы привыкли считать, что свиньи – глупые, мало что понимающие животные, которые годятся только на сало и мясо (сегодня даже шкуру с них не снимают почему-то, хотя это великолепный хром). Однако это не так, утверждают исследователи. Свиньи имеют много общего с такими высокоинтеллектуальными видами, как шимпанзе, собаки, слоны и даже дельфины, которые известны своими выдающимися когнитивными способностями. В результате исследований было выяснено, что поставленную перед ней логическую задачу свинья может решить не хуже любого вышеназванного животного, а иногда и лучше.

Ученые пришли к выводу, что хрюшки, которых мы считаем по своей наивности чуть ли не глупее куриц, обладают отличной памятью, прекрасно ориентируются на местности и даже способны найти выход из лабиринта. Они без труда справляются с заданиями на перемещение предметов, могут понять язык символов и выучить его сложнейшие комбинации. Их нисколько не удивляет устройство зеркала, которое остается загадкой для наших собачек и кошек. Хрюшки, оказывается, настолько продвинутые животные, что могут перемещать курсор по экрану компьютера, управляя простейшим джойстиком.

Свиньи – социальные животные, которые приспосабливаются к жизни с другими особями, им знакома взаимовыручка и забота друг о друге. Кроме того, обладательницы пятачков способны к состраданию, что делает их в чем-то похожими на нас, людей.

Более того, хрюшки игривы, ласковы, чистоплотны, поэтому просто удивительно, что они никак не займут достойное место среди наших домашних питомцев, хотя такие прецеденты и имеются…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Кошки
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2370

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина выявили значительные различия в составе микробиома глаз у пациентов со здоровыми глазами и у пациентов, страдающих сухостью глаз.

Беременность может состарить организм, но может и омолодить
26.03.2024 2152
Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 2057
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 1929
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1439