Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Госдума хочет ввести еще один национальный праздник – День космонавтики

16.06.2015 Виктория Прайм 1475

Сегодня Госдума рассматривает все законопроекты, посвященные праздникам. Напомним, что в настоящее время россияне в общей сложности гуляют сто шестнадцать дней в году, что, по мнению законодателей, отрицательно сказывается на экономике страны. Поэтому самым радикальным можно признать законопроект, по которому россиянам предлагается всего четыре праздничных дня – два Новогодних, Рождество и День Победы. Да еще День космонавтики – непременно! За него выступает абсолютное большинство депутатов. Роскосмос также не против этого. Однако профильный комитет Госдумы считает, что в России и так слишком много праздников, и потому День космонавтики подождет до лучших времен.

Госдума хочет ввести еще один национальный праздник – День космонавтикиФото из открытых источников

Депутаты, которые предложили сделать государственным праздником 12 апреля, то есть день, когда был осуществлен первый космический полет с человеком на борту, и этим землянином был российский космонавт Юрий Гагарин, руководствовались тем, что почти в каждой стране есть подобный патриотический праздник, скажем, День Колумба в Испании.

Стоит подробнее сказать о резком урезании праздничных дней. В этом случае, по законопроекту, россиянам будет добавлен десятидневный дополнительный оплаченный отпуск. Такой отпуск, по мнению сторонников данного проекта, будет менее накладным для экономики страны, чем праздники, в которых одновременно гуляет вся страна.

Есть и другие интересные предложения, скажем, сделать праздничным еще 31 декабря, перенести День России с лета на конец сентября, ну и так далее. Ясно лишь одно – без праздников и выходных россиян никто оставлять не собирается, депутаты хотят лишь навести в этом деле определенный порядок. А то бардак какой-то, как говорят многие из них.

Интересно, а День космонавтики все-таки сделают государственным праздником или нет?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ