Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Американка хотела выбросить раритетный компьютер «Apple» за двести тысяч долларов

02.06.2015 Виктория Прайм 1289

Жительница американского города Сан-Франциско в штате Калифорния принесла в центр утилизации электроники, находящийся в Кремниевой долине, первый компьютер компании «Apple», желая избавиться от него.

Американка хотела выбросить раритетный компьютер «Apple» за двести тысяч долларовФото из открытых источников

По словам журналистов издания «SanJose Mercury News», американка однажды сделала у себя в доме генеральную уборку и в ходе ее нашла в подвале большое количество старой техники. Поступив ответственно, она решила не выкидывать ее в мусорный бак, а отвезти в центр утилизации.

Работники учреждения, увидев среди кучи барахла один из персональных компьютеров «Apple I», которые в свое время были выпущены ограниченным тиражом в двести штук, буквально пришли в шок. Женщине сразу объяснили, что это редчайший экземпляр электроники, цена которого на интернет-аукционах превышает двести тысяч долларов. Счастливая обладательница раритета поблагодарила сотрудников утилизационного центра и удалилась вместе с компьютером.

Устройство «Apple I» было выпущено ныне культовой «яблочной» компанией в 1976 году. Первая разработка «Apple» и первый в истории целиком собранный коммерчески выпускаемый компьютер имел деревянный корпус и оперативную память всего в четыре килобайта. Первоначально автор устройства Стивен Возняк изготовил технику для собственного пользования, однако его друг Стив Джобс разглядел в изобретении потенциально выгодный для продажи товар и уговорил товарища представить его на электронной выставке в Пало-Альто. Именно этот продукт и позволил компании «Apple» начать свой стремительный подъем на вершину славы и процветания.

Как сложилась судьба найденного американкой уникального компьютера «Apple I», пока не известно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ