Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему вымерли мамонты и пещерные львы?

12.06.2014 Андрей Ветров 1720

На протяжении многих лет ученые всего мира неустанно дискутируют: кто виноват в вымирании мамонтов, гигантские ленивцев, мастодонтов и пещерных львов? В результате они пришли к выводу, что в вымирании крупных млекопитающих виноваты сами люди!

Фото из открытых источников

Таинственное вымирание

Для всеобщего рассмотрения ученые предъявили несколько объяснений, почему мамонты и гигантские ленивцы больше не бродят по нашей планете, как это было несколько миллионов лет назад. Оказывается, вымершие животные когда-то обитали на всех континентах, кроме Антарктиды. Поэтому для начала специалисты решили пристально рассмотреть следующие версии: изменение климата, пандемия и катастрофа, вызванная столкновением с огромным астероидом.

Версия того, что животные вымерли в результате воздействия астероида, многим ученым кажется довольно спорной. В принципе, так же, как и версия пандемии, поскольку мало доказательств правдивости этих гипотез.

Многие археологи и палеонтологи утверждают, что именно охота человека на вымерших животных стала причиной их исчезновения. Кроме того, эту версию подтверждают многие археологические данные. Древние люди, начиная с североамериканской культуры охотников-собирателей (около 13 000 лет назад), массово охотились на крупных млекопитающих, что, скорее всего, и послужило причиной полного уничтожения некоторых видов животных.

Люди против климата

Стало известно, что несколько отдельных видов животных вымерли приблизительно 132000 лет назад, а то время как другие - около 1000 лет назад. Ученые изучили 177 видов вымерших млекопитающих, вес которых превышал 10 килограмм. Затем исследователи сравнили сроки вымираний с изменениями климата, осадков и с человеческой миграцией.

В результате получилась следующая картина: в Африке к югу от Сахары животных вымерло меньше всего, в то время как на территории Евразии – больше всего. Именно данные этого исследования в сочетании с результатами изучения миграции и развития человека подтверждают версию того, что многие виды животных исчезли в результате охоты на них людей.

На территории Австралии и Америки, где люди появились значительно позже, вымирание животных вообще носит экстремальный характер. Это напрямую свидетельствует о том, что человек – охотник эволюционировал: его способы охоты стали более хитрыми, а количество необходимой добычи многократно возросло.

В целом, человек-охотник того времени ответственен за вымирание 64 процентов видов животных во всем мире, и лишь на 20 процентов в этом повинны климатические изменения.

Изменения климата не могли полностью уничтожить какой либо вид млекопитающих. Они могли в значительной степени снизить популяцию, уменьшив тем самым количество особей. А вот полностью уничтожить вид, по мнению ученых, мог только человек.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 4106

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Древние предки человека оказались на грани вымирания 930 тысяч лет назад
12.03.2024 3185
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 2377
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 2264
Ученые выяснили, где Homo sapiens провели 20 000 лет после выхода из Африки
30.03.2024 2155