Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Старые обитатели заброшенного города США

Город Фоссил, штат Вайоминг, на сегодняшний день является настоящим городом-призраком с двумя домами и пятью жителями. Однако, помимо призраков, в Фоссиле есть еще кое-что весьма примечательное – вараны, скаты и черепахи с чудовищно длинными хвостами, возрастом в 50 миллионов лет.

Фото из открытых источников

Во время американской экспансии на запад, Фоссил оказался отчужденным городом. Его настоящий «золотой век» был приблизительно в раннем эоцене, когда город был покрыт субтропическим озером с невероятным разнообразием водных жителей, окруженным горами и действующими вулканами.

Тысячи лет мертвые животные покрывались грязью, опускаясь в глубины под поверхностью давно исчезнувшего озера Фоссила. Их кости смешались с илом, образованным отложениями карбоната кальция со дна озера. В конечном счете, образовалось очень много отложений, в сотни футов толщиной, а самые нижние слои были сжаты в известняк.

Под этими плитами погребены в основном рыбы, змеи, черепахи, летучие мыши, крокодилы и выдры и ползающие по деревьям млекопитающие, которые на сегодняшний день уже давно вымерли и теперь известны как часть формации Фоссил Бьют.

Фоссил Бьют – часть Формации зеленой реки, серии ископаемых озер Вайоминга, Юты и Колорадо. Это необычное хранилище жизни с тех времен, когда наша планета оправлялась после массового вымирания, когда в конце мелового периода произошли события, уничтожившие 75% видов Земли в общем, и всех динозавров в частности.

Ленс Гранде, куратор Полевого музея естественной истории в Чикаго, собрала застывшие образцы этих окаменелостей в новой книге «Затерянный мир ископаемого озера: снимки из давних времен».

Самые ранние коллекции ископаемых в регионе были привязаны к железнодорожной отрасли, но первым полноценным охотником за ископаемыми был Роберт Ли «Костяная нога» Крейг, который потерял свою правую ногу в аварии на шахте. Он работал с 1897 по 1937, обрабатывая ископаемые своим карманным ножом и отправляя свои находки в научные учреждения, например Смитсоновский и Йельский университеты. Образцы из Фоссил Бьют привлекают палеонтологов, которые особенно заинтересованы в «войне костей» между Эдвардом Дринкером Коупом и Отнилом Чарльзом Маршем. Коуп и Марш были самыми известными в гонке по поиску динозавров на Американском Западе, но они повздорили на счет систематики видов ската, ископаемые останки которых обнаружили в Фоссил Бьют.

Геологические данные не фиксируют, каким образом погибли местные виды в конце раннего эоцена. Озеро Фоссил существовало в течение 1-2 миллионов лет, и его формация содержит экземпляры периода в несколько десятков тысяч лет, что по геологическим меркам является «мгновением ока». Сергей Василенков

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 4046

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Ученые обнаружили странные скальные образования на дне Тихого океана
12.03.2024 3864
Родителями Тутанхамона оказались брат и сестра, обнаружили ученые
09.03.2024 3742
«Цапля из ада»: Ученые выяснили, как охотился огромный плотоядный динозавр
12.03.2024 3234
Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3188