Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

К 2100 году население Земли может достичь 11 миллиардов человек

Согласно статистическому анализу, население Земли может достигнуть 11 млрд. к 2100г. Это на 800 млн. человек больше, чем предполагалось в 2011г. В основном, это произойдет потому, что в Африке рождаемость не упала так быстро, как планировалось. По данным ООН, к октябрю 2011 года население Земли достигло 7 млрд. Это удивительное количество в сравнении с 5 млн. в 8000г. до н.э. и 1 млрд. в 1805г. Огромный рост населения обусловлен появлением мегаполисов, из-за которых возникли проблемы с экологией и перенаселением.

Фото из открытых источников

Сейчас население Африки составляет 1,1 млрд. и может составить 4,2 млрд. в 2100г. Наряду со странами южного континента, от перенаселения страдают такие страны, как Китай и Индия, а также отдельные города-миллионники США и Европы.

При этом в мире в целом не наблюдается тенденция к позитивным демографическим изменениям. Европа в то же время может столкнуться со снижением населения, поскольку на сегодняшний день уровень смертности превышает уровень рождаемости. Средняя европейская семья имеет 1-3 детей, при этом высокий уровень болезней, наркомании и других социальных проблем уносит такое количество жизней, что рождаемость просто не успевает покрывать такие убытки.

Уже сегодня многие города и страны страдают от перенаселенности, войн, недостатка пищи, питьевой воды и других важных для жизни ресурсов.

Новый анализ, используемый при исследованиях, содержит более сложный метод оценки продолжительности жизни, рождаемости и количества населения. Модель показывает, что население, скорее всего, достигнет 9 - 13 млрд. к 2100г. По оценкам ООН, в конце 21 века население Земли может составить 7-17 млрд. человек.

Полученные данные свидетельствуют о том, что необходимо приложить особые усилия для того, чтобы обуздать рост населения в Африке. Новые демографические данные говорят о том, что необходимо повышать уровень жизни и контролировать рождаемость в странах третьего мира. Как известно, чем выше уровень жизни в стране, тем образованнее и благополучнее ее народ, а это ведет к контролю рождаемости в приемлемых нормах.

Сергей Василенков

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ