Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

10 самых знаменитых привидений

Кто- то из нас верит в паранормальные явления, а кто-то нет. Однако, на сегодняшний день доказать или опровергнуть их существование весьма непросто. Как известно, приведения неуловимы и не особо любят позировать на камеры. Существуют они или нет – во многом загадка, но, в любом случае, в нашей жизни и культуре они занимают далеко не последнее место. К вашему вниманию - топ самых известных, или лучше даже сказать, популярных приведений нашего времени (и не только нашего).

Фото из открытых источников

Король Гамлет

Хотя в нескольких нашумевших пьесах Шекспира появляются призраки, например, "Макбет" или "Юлий Цезарь", все-таки король Гамлет является одним из самых известный призраков. Без короля Гамлета просто не было бы известного сюжета - призрак отца три раза появляется в пьесе и именно он сообщает Гамлету , что его подло убил брат Клавдий и просит Гамлета отомстить за его смерть.

Фото из открытых источников

Летучий голландец

Это, пожалуй, самый известный призрак семнадцатого века. Согласно преданиям, он появляется в виде туманного силуэта корабля или странного свечения. Считается, что «Летучий голландец» - предвестник страшных событий и бед.

Фото из открытых источников

Ведьма Белл

Ведьма семьи Белл – пример классической американской истории о привидениях. События этой истории разворачивались в 1817 – 1821 на ферме Теннесси. А началось все с выстрела хозяина фермы в странное животное, которое тут же бесследно исчезло. Некоторое время спустя, семью фермера начал мучить призрак, он издавал страшные звуки, сотрясал дом и физически нападал на дочь фермера Бетси.

Фото из открытых источников

Каспер

Это дружелюбное привидение является всеобщим любимчиком, поскольку в отличие от остальных привидений не пугает людей, а наоборот, старается всячески им помогать.

Фото из открытых источников

Кровавая Мэри

Согласно легенде, призрак Кровавой Мэри является женщинам, которые убили своих детей, чтобы им отомстить. Если вы хотите увидеть это привидение, зайдите в ванную комнату, выключите свет и стоя перед зеркалом, повторите три раза ее имя. Если, конечно же, не боитесь!

Фото из открытых источников

Призрак Друри Лейн

Театр Друри-Лейн в районе Вест Энд в Лондоне можно назвать самым посещаемым привидениями театр. Благодаря чему уже более 300 лет он имеет весьма дурную славу.

Фото из открытых источников

Исчезающая девушка автостопщик

Еще одна американская страшилка из серии: «Путешественники ехали ночью по пустынной дороге и увидели босоногую молодую девушку в платье и зеленом платке. Они, конечно же, остановились, чтобы помочь ей. Девушка была молчалива и просто указала на старый, полуразрушенный дом, после чего бесследно испарилась. Зайдя в указанный дом, путники поняли, что эта девушка умерла ровно двадцать лет назад, а в прихожей не вешалке весел ее зеленый платок.»

Фото из открытых источников

Призрак прошлого Рождества

В знаменитом романе Чарльза Диккенса бессердечного скрягу Скруджа в канун Рождества посетили несколько призраков и показали ему видения, которые круто изменили мировоззрение Скруджа, растопив его сердце и заставив иначе взглянуть на жизнь.

Фото из открытых источников

Убитый разносчик

В начале 1840-х молодой торговец из Нью-Йорка прибыл в дом мистера и миссис Белл, чтобы продать им свою посуду. Его радушно встретили и даже предложили на несколько дней остаться. Служившая в этом доме горничная через несколько дней была уволена, а спустя неделю снова восстановлена на работе. Когда она вернулась, продавца уже не было, однако ее не покидало чувство, что в доме присутствует приведение этого молодого человека. Выйдя с ним на контакт, она узнала, что за время ее отсутствия его убили. Как оказалось позже, вся эта история – пустой вымысел, однако именно благодаря ей появился спиритизм, который довольно широко практикуется и сегодня.

Фото из открытых источников

Лизун

Это неприятное, скользкое, липкое, однако очень дружелюбное приведение очень популярно среди детей. Лизун настолько завоевал зрительские симпатии, что его образ использовали не только в мультфильмах, но и в нашумевшем фильме "Настоящие охотники за привидениями". Сергей Василенков

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ