Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадки собора Святой Софии в Стамбуле

17.05.2019 Виктория Прайм 4773

В настоящее время это музей со смешанными стилями ислама и христианства в архитектуре, настенной живописи, религиозной символике, поскольку величайший в мире православный храм в середине XIII века был захвачен турками и превращен в мечеть Айя-София с надстройкой к нему минаретов и прочих мусульманских зданий, а также с замазыванием штукатуркой уникальных фресок на стенах.

Загадки собора Святой Софии в СтамбулеФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Самое удивительное, что собор Святой Софии был возведен в Константинополе еще в далеком от нас VI веке, но по своему архитектурному величию, масштабах строительства и невероятно тонкой и искусной отделке порфира и мрамора поражает даже современных мастеров, которые в один голос утверждают: сегодня у нас нет таких технологий. Они или утрачены, или в данном случае были использованы неземные возможности.

Фото из открытых источников

Недаром легенда гласит, что император Византии Юстиниан макет этого величественного храма получил от ангела (некоторый уфологи предполагают, что это была какая-то инопланетная помощь), вполне возможно, что эти же «ангелы» помогали и строить столь величественный и загадочный собор.

Фото из открытых источников

Собор Святой Софии сам по себе поражает воображение каждого, кто попадает под его фантастические своды, под невероятный по высоте и красоте центральный «парусный» купол, который как будто парит в воздухе. По крайней мере, создается такое впечатление, особенно в солнечный день.

Фото из открытых источников

Но славен это храм и чисто мистическими чудесами, которые объяснить логикой и научными обоснованиями просто невозможно. Например, здесь имеется с первого взгляда обычная мраморная плита, которая туристами давно уже зовется «священным камнем». Дело в том, что этот таинственный камень способен днем поглощать солнечные лучи, а ночью – светиться.

Фото из открытых источников

Находится в храме еще «плачущая колонна», которая покрыта медью и имеет небольшой отверстие, куда можно просунуть палец. Так вот, есть поверье, что непременно ощутишь ладошкой влагу, после чего нужно загадать желание – и оно непременно исполнится, если, конечно, это доброе пожелание. Считается также, что если к этому отверстию приложиться больным местом, то хворь вскоре покинет тело. Правда, с этой целью лучше отправиться в Церковь исполнения желаний, которая находится здесь же в Стамбуле…

Фото из открытых источников

Не меньшей загадкой Святой Софии остается и «холодное окно», откуда даже в самый знойный день дует прохладой, словно за окошком работает невидимый кондиционер.

Фото из открытых источников

Наконец, храм вот уже столько веков скрывает нишу, из которой слышится загадочный шум. Легенда гласит, что в тот момент, когда турки ворвались в собор, здесь молились христиане, и священник даже не подумал прерывать молитву. Но когда над головой служителя храма сверкнули турецкие сабли, старик внезапно шагнул в стену – и таинственная ниша за ним закрылась. Говорят, что священник до сих пор читает там молитву, отчего и слышен этот неразборчивый шум – то ли негромкие слова старика, то ли ветер шумит. Но когда храм Святой Софии вновь станет христианским, старик непременно выйдет из стены и продолжит богослужение во имя утверждения на Земле божественного промысла…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 20438

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Граф Калиостро: Загадочная личность, чья жизнь окутана тайнами
02.06.2023 20420
Каков был уровень грамотности в первом русском поселении в Сибири
13.05.2023 20076
Российские ученые обнаружили связь между малым бизнесом и крепостным правом
17.07.2023 19194
Россияне назвали лучшими правителями России Петра I, Екатерину II и Иосифа Сталина
21.08.2023 16537