Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадка древних китайских пещер Лунъю

24.05.2019 Виктория Прайм 3908

В провинции Чжэцзян восточного округа Цюйчжоу Китайской народной республики в 1992 году были случайно найдены пещеры Лунъю, которые до сих пор остаются загадкой для ученых.

Загадка древних китайских пещер ЛунъюФото из открытых источников

Longyou Caves - группа искусственно созданных в горах подземных помещений, которые на момент их обнаружения были полностью затоплены водой, а потому, видимо, и оставались столь длительный период недоступными для людей, как и хорошо сохранились. Археологи определили, что пещеры Лунъю созданы в начале третьего века до нашей эры, то есть во время правления династии Цинь.

Фото из открытых источников

Однако сама дата создания пещер до сих пор вызывает у многих исследователей сомнение, поскольку определена она была по отложениям сталактитов, а это весьма косвенное и неточное указание на истинную дату. Некоторые ученые считают, что Longyou Caves созданы много раньше, и главное – неизвестно кем.

Дело в том, что все 24 подземных помещения Лунъю огромны, а их стены удивляют потрясающей обработкой поверхностей, не говоря уже о прекрасных барельефах. Создать все это ручными зубилами было просто невозможно: параллельные полосы, которыми покрыты стены, идут под уклоном в 60 градусов, и выполнены они настолько точно (до миллиметра), словно в них «вгрызалась» машина, оставляя на довольно твердом камне алевролите строго симметричные полосы. Но откуда в то время машины?..

Фото из открытых источников

Еще одной загадкой Longyou Caves остается то, что ни в одном историческом источнике Китая не упоминается это грандиозное сооружение, что кажется, по меньшей мере, странным. Если эти пещеры действительно создавались вручную, то для такой работы потребовалась бы солидная армия каменщиков, но об этом тоже нет никаких сведений.

Не проливают свет на все эти загадки и барельефы на стенах каменных пещер: это типичные изображения из китайской мифологии. Единственно приемлемым предположением остается то, что по какой-то природной аномалии Longyou Caves вскоре после их создания были затоплены водой, а потому о них постарались быстрее забыть, как о досадной ошибке.

Фото из открытых источников

С другой стороны, это могло быть тайное место, о котором знали немногие, да и они не имели право даже упоминать о нем. Если опять-таки обратиться к фантастической обработке камня, то напрашивается вывод, что эти сооружения могли быть созданы богами, то есть инопланетянами, а потому и стали столь тайными. А уж когда они были затоплены водой, кем и зачем – это уже другой вопрос…