Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В штате Юта найдены старинные испанские монеты, которые отчего-то взбудоражили ученых мира

11.05.2019 Виктория Прайм 3089

Две старинные испанские монеты найдены в парке Глен Каньон, что находится в американском штате Юта. Одна из них 1200 года выпуска, другая значительно новее – 1660 года выпуска.

В штате Юта найдены старинные испанские монеты, которые отчего-то взбудоражили ученых мираФото из открытых источников

Находка взбудоражила мировое научное сообщество по той простой причине, что испанцы появились в данной местности лишь в 1776 году, да и то их пути пролегали далеко от нынешнего парка Глен Каньон.

И начались строиться всевозможные предположения и догадки, особенно после того, как археолог Глен Хармон подтвердил подлинность монет. Кто-то считает, что их потеряли уже значительно позднее европейские моряки, любившие носить в карманах на счастье старые монеты, кто-то полагает, что это следы торговых отношений испанцев с местными индейцами, кто-то вообще впадает в фантастические предположения насчет машины времени и временных порталов.

Фото из открытых источников

На наш взгляд, самым трезвым мыслителем в данном случае оказался преподаватель Королевского колледжа в Лондоне доктор Рори Смит, который высказал мнение, что эти монеты потерял в парке современный коллекционер. На это указывают многие данные:

  • в ходу, а потому, очевидно, и в кладах нельзя найти монеты с таким большим разбегом в датах выпуска;
  • испанское поселение, которое могло оставить когда-то данные монеты, находилось далеко от парка, где обнаружены артефакты;
  • монеты были найдены в верхнем слое почвы, словно их потеряли совсем недавно.

Не так ли происходит в нашем обществе и со всеми другими необычными находками и загадочными явлениями, которые также порождают всевозможные версии, часто фантастические и даже мистические. А на поверку причина или истина может быть самой банальной…

Фото из открытых источников

Вот только почему незадачливый нумизмат до сих пор не объявился и не предъявил своих прав на эти две уникальные испанские монеты?..

Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 17306

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Каков был уровень грамотности в первом русском поселении в Сибири
13.05.2023 16945
Как незрячие бойцы помогали защищать Ленинград от вражеских самолетов
04.07.2023 16205
Как советские ученые разорили семью Илона Маска
12.09.2023 14126
Россияне назвали лучшими правителями России Петра I, Екатерину II и Иосифа Сталина
21.08.2023 13421