Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Уровень высоких технологий требует такой же высокой нравственности

06.05.2019 Виктория Прайм 2206

Мнение, что уровень высоких технологий требует такую же высокую нравственность от человечества, кажется нам все более понятным по мере того, как наше общество технически все более развивается и совершенствуется.

Уровень высоких технологий требует такой же высокой нравственностиФото из открытых источников

Не для кого сегодня не секрет, что посредством смартфонов, компьютеров, камер наблюдений и всевозможных видеорегистраторов за обществом легко шпионить, что и делают правительства почти всех стран, а также ведущие корпорации мира.

Однако наивно полагать, что этим все и ограничивается. Тотальная слежка, как утверждают независимые исследователи, проникает в каждый дом, каждый уголок планеты благодаря и прочим современным вещам, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Например, среди них робот-пылесос, умные часы, цифровые помощники типа Alexa, светодиодные светильники, электронные зубные щетки и даже игрушки.

Фото из открытых источников

К сожалению, к этому списку (который явно неполный) приходится добавить еще и автомобили. Да-да, в современном обществе уже нельзя купить машину, в которую бы не была встроена система EDR, которая записывает и передает всю необходимую информацию об авто, в том числе, где он сейчас находится, а при необходимости может и вывести транспортное средство из строя, то есть остановить его. И никто толком не знает, кто и в каком объеме собирает эту информацию, как в действительности она используется, не говоря уже об опасности такого массового контроля.

А опасность такая действительно существует. Как пишет издание Motherboard, это продемонстрировал на днях один из хакеров, который доказал, что практически любой специалист вроде него может получить доступ к популярным приложениям ProTrack и iTrack по мониторингу транспортных средств. Взломать их, подчеркнул хакер, не представляет никакой сложности, поскольку большинство учетных записей используют пароль по умолчанию (не забавно ли?) – 123456.

Кибервзломщик, как и производители авто, как любые силовые структуры (да кто хочет), мог таким образом отслеживать любую машину, более того - мгновенно отключить (остановить) сотни тысяч транспортных единиц. Как сообщил хакер журналистам Motherboard, он даже не пытался это сделать хотя бы с одной машиной из соображений безопасности. Но ведь любой хакер, не отягощенный нравственными принципами, может это сделать одним касанием компьютерной мышки, тем самым устроив на планете глобальную катастрофу.

Фото из открытых источников

А у вас есть автомобиль, и вы когда-нибудь задумывались о том, что двигатель его можно заглушить так легко и просто, причем в самый неподходящий для вас момент? И что такая серьезная кибератака может стать реальностью сегодня, завтра, через неделю?..

И достаточен ли у человечества уровень нравственности, чтобы не допустить такой беспредел, который стал возможным благодаря высоким технологиям? Причем, мы рассмотрели лишь один вариант, а ведь их гораздо больше, и по мере развития технологий, подобные возможности, скажем, благодаря искусственному интеллекту, только увеличиваются…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ