Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Разгадавшему средневековую надпись на камне обещают награду

14.05.2019 Виктория Прайм 2973

Во Франции появилось довольно необычное объявление: в коммуне Плугастель Британи предлагают награду в две тысячи евро за расшифровку средневековой надписи на загадочном камне, которое обнаружено недалеко от коммуны на пляже.

Разгадавшему средневековую надпись на камне обещают наградуФото из открытых источников

И хотя это произошло несколько лет назад, за все это время местные лингвисты и ученые так и не смогли расшифровать 20 строк, начертанных на «каменном листе». Как определили исследователи, надпись сделана 230-250 лет назад, но вот кто это сделал и что хотел сказать потомкам, узнать пока не удалось.

На камне можно различить два числа - 1786 и 1787, некоторые латинские буквы, хотя иногда они отчего-то перевернутые. Есть и символы, очень похожие на руны Скандинавии, а также изображение корабля с парусами. Но что все это значит?

Фото из открытых источников

Местные ученые склоняются к тому, что надпись на камне сделана или на древнем бретонском языке или даже на наречии басков, вполне возможно, ее начертал просто полуграмотный человек.

С другой стороны, эта неразгаданная тайна уже настолько напрягает исследователей (да и жителей коммуны тоже), что они готовы прибегнуть к помощи любого, кто сумеет расшифровать эту абракадабру. Как полагают журналисты, цена расшифровки может вполне вырасти, если и сторонняя помощь окажется не столь быстрой и эффективной, на которую в настоящее время надеется руководство Плугастели.

Метки:
Камни
Необычное в истории, загадки и тайны