Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Удивительные деревья, которые сегодня никто не может найти

28.05.2018 Виктория Прайм 5136

До наших дней дошли свидетельства о весьма необычных деревьях, которые сегодня никто не может обнаружить.

Удивительные деревья, которые сегодня никто не может найтиФото из открытых источников

Загадочное «светящееся дерево»

Одним из них является т.н. «светящееся дерево», о котором в 1885г. рассказал своим читателям английский журнал «The Theosophist».

Это дерево, утверждалось в заметке, растет в Неваде, близ города Тускарора, в ущелье с термальными источниками. По виду оно напоминает барбарис, однако ночью излучает сияющий свет всеми своими ветвями и листьями.

В высоту оно несколько превышает человеческий рост, а ствол его втрое шире мужского запястья. У этого чудо-дерева огромное количество ветвей и сучьев. В определенные периоды его листья светятся столь ярко, что ночью это сияние можно заметить на расстоянии больше полутора километров. В непосредственной же близости с деревом человек может ночью читать текст, напечатанный мелким шрифтом.

Листва «светящегося дерева» чрезвычайно пышная; по форме, размеру и цвету его листья напоминают калифорнийский лавр. Представляется вероятным, что световая особенность этого растения имеет паразитарную природу. Листья дерева покрыты непонятным липким веществом, и если его собрать и растереть в руке, она тоже станет светиться. Зато лист, лишенный этого вещества, полностью «потухнет», сообщается под конец заметки.

…Сегодня нам остается лишь гадать, что представляло собой это липкое вещество. Возможно, существовал некий симбиоз между деревом и биолюминесцентным организмом? Сложно сказать, ведь подобных деревьев сейчас нет либо они хорошо «скрываются» от человека…

Утонченное «музыкальное дерево»

О другом не менее необычном дереве поведала в 1943г. австралийская газета «Singleton Argus», выходящая в штате Новый Южный Уэльс. 20 января здесь появилась статья о дереве, издающем музыкальные звуки.

Росло оно, как сообщалось, в египетской Нубии, на берегу Нила, неподалеку от западноафриканского побережья. При ветре чудесное дерево издавало красивые звуки, похожие на игру дудочки или флейты. Местные жители испытывали к нему суеверный ужас.

Фото из открытых источников

Далее автор статьи высказывал предположение, что «музыкальным» дерево сделали насекомые, проточив в его стволе множество протяженных ходов. Но если так, почему оно оказалось единственным в своем роде, ведь ни о чем подобном больше никогда и нигде не сообщалось?..

Мистические «злые деревья»

В 90-х годах XIX века из австралийской прессы мир узнал еще об одном очень интересном – злом, или спящем, - дереве. Оно относилось к роду акаций и в высоту достигало 24 метров. Это дерево могло самопроизвольно шевелить ветвями и листьями.

Фото из открытых источников

Известна также заметка в американской газете «Petersburg Times» о том, что черенок «злого дерева» привезли в Соединенные Штаты, где из него стало расти подобное же деревцо.

Происходило это в Вирджинии, и «поведение» дерева наблюдало множество очевидцев. Когда садилось солнце, ветви и листья растения аккуратно и плотно складывались в небольшие «катушки», напоминающие свиные хвостики. Стоило дотронуться пальцами до листьев, как они начинали беспокойно двигаться и шуршать и оставались в таком легком волнении около минуты.

Когда деревцо пересаживали в другой горшок, оно особенно злилось: листья начинали остро торчать в разные стороны, словно шипы, отчего дерево превращалось в ощетинившийся шар. К тому же от него исходил тошнотворный едкий запах. Проходило не менее часа, прежде чем дерево успокаивалось и принимало свою прежнюю форму.

Так что это было за создание? И было ли оно вообще? Вероятно, мы уже никогда не узнаем этого…

Кровососущее «змеиное дерево»

Об этом уникуме из Мексики 30 марта 1901г. рассказала газета «The Muswellbrook Chronicle». Деревом, достигавшим в высоту 6 метров, хотели сначала засадить значительную площадь парка, как вдруг оказалось, что это – самый настоящий хищник!.. Оно хватало своими тонкими ветвями любое животное, оказавшееся поблизости, и высасывало кровь из него.

Дерево-вампир отличалось толстым корявым стволом и множеством змееподобных скользких веток, которые были полностью лишены листвы и постоянно извивались и тянулись в разные стороны. Эти цепкие «конечности» сплошь покрывали мелкие присоски наподобие присосок осьминога. Стоило животному или птице коснуться такой ветки, как жертва оказывалась в окружении множества мощных щупальцев, удерживавших ее, пока не будет выпита вся кровь…

«Дерево-дикобраз»: воин с розами в сердце

Еще один деревянистый феномен якобы рос в XIX столетии в пустошах Аризоны. Записи, сделанные в 1894г., рассказывают о некоем дереве, покрытом множеством игл. Если ему ничего не угрожало, дерево источало приятный нежный запах, однако если к нему кто-то приближался, дерево начинало метать в человека либо животное свои острые иглы, а чудесный аромат сменялся зловонием, словно от протухшего мяса.

Фото из открытых источников

В некоторых отчетах говорилось даже, что «дерево-дикобраз» во время своей атаки издает пугающее шипение. Один из очевидцев, полковник Брайс Дион, писал: в Аризоне находится больше странных и необычных вещей, чем в какой бы то ни было другой части нашей широкой земли. Однако самое странное в этих краях – дерево, у которого характер хуже, нежели у блондинки-примадонны из комедийной оперы. Одни называют это дерево «дикобразом», другие – вонючкой. Я же полагаю, что это – дерево священного ужаса. Впрочем, как бы его ни именовали, оно является весьма странным порождением природы…

…В старых публикациях можно найти еще немало похожих рассказов, однако сегодня об этих поразительных деревьях ничего не известно, и они представляют для нас настоящую загадку. Может быть, таинственные деревья исчезли с лица земли, как многие другие растения и животные? А может быть, они не принадлежат нашему миру и просто иногда по непонятным причинам проявляются в нем? Но это значит, что новые встречи с ними вполне вероятны и возможны…