Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Спиралевидные образования в небе напугали жителей Пекина и Казахстана

02.05.2018 Виктория Прайм 3022

И хотя эти снимки (заглавный, полученный из Казахстана, и несколько фото ниже - из Китая) сделаны в разные дни прошедшего апреля, их сближает то, что жители обеих стран, увидев (в одном случае в предрассветном, в другом - в ночном небе) странные спиралевидные образования, были удивлены и даже напуганы.

Спиралевидные образования в небе напугали жителей Пекина и КазахстанаФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Многие, знамо дело, тут же подумали об инопланетянах, хотя непонятные явления в небе мало походили на традиционные «летающие тарелки». Однако в Китае, как свидетельствуют многочисленные комментарии к снимкам, появившихся по этому поводу в социальной сети Weibo, люди стали строить самые фантастические теории, тем более что спиралевидные образования в ночном небе видели не только над Пекином, но также над другими городами Поднебесной – Чжэнчжоу, Циндао, Тайюанем.

Однако все объясняется гораздо проще. Как выяснили журналисты Пекина, загадочный след в ночном небе Китая оставила ракета, стартовавшая в двухстах километрах от столицы КНР.

Фото из открытых источников

Приблизительно такой же, только более подробный, комментарий специалиста Александра Малиновского прочитали и казахстанцы: с Байканула в то утро был запущен «Протон». Жители города Риддера наблюдали момент, когда от ракеты отделяется вторая ступень, а потом и головной обтекатель. Шельф, что оставляет при этом «Протон», подсвечивается восходящим солнцем, а потоки воздуха заворачивают его в замысловатые петли. И никакого чуда и уж тем более - инопланетян.

Не смотря на это, пользователи социальной сети Weibo, как и жители Казахстана, которые комментировали загадочное явление в предрассветном небе над Риддером на различных уфологических сайтах, остались при своем мнении. И на то есть весомые причины:

  • во-первых, специалисты, отвечающие за такие вот «чудеса в небе», никогда не скажут правду – это знает сегодня не то что школьник, даже детсадовский ребенок;
  • во-вторых, некоторые жители города Риддера отчего-то в то утро проснулись слишком рано, словно их кто-то разбудил посмотреть на это загадочное явление. Конечно, такие казахстанцы восприняли случившееся даже не как НЛО пришельцев, а как какое-то божественное знамение. Приблизительно то же самое наблюдалось и среди китайцев, некоторые из которых с удивлением писали в соцсети Weibo, что не могли в ту ночь долго заснуть и отчего-то постоянно посматривали в небо;
  • в-третьих, в людях живет огромная вера в чудеса, или хотя бы в инопланетян, а запуск ракеты – это сегодня слишком обыденно и так скучно…

Не мудрено, что в Сети интернет буквально плодятся видеоподборки об НЛО (смотрите одну из них выше, другую - ниже), причем в них отбираются лучшие ролики, правда, критерий в этом случае лишь один - удивить пользователей Всемирной паутины, все остальное - второстепенное…

НЛО, Инопланетяне
НЛО оказались «секретными военными самолетами», заявил Киркпатрик
25.01.2024 5678

Бывший глава Управления Пентагона по исследованиям аномалий Шон Киркпатрик в интервью CNN заявил, что большинство наблюдаемых НЛО, о которых так много говорилось в последние десятилетия, на самом деле оказались «просто секретными военными самолетами».

Во Вселенной проживает 135 миллиардов человек, заявил бывший офицер ВС США
30.01.2024 5182
Военные США не готовы к встрече с НЛО: что скрывают американцы?
31.01.2024 4623
Таинственные светящиеся точки над Китаем: прибытие инопланетян или еще один загадочный феномен?
19.02.2024 3790
Дайверы приступили к поискам загадочного объекта в озере Джупсьоен
05.03.2024 2955