Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Пожар в сербском монастыре оставил нетронутыми лики святых

Пару дней назад в сербской деревушке Какапун Пчиньского округа произошло загадочное явление, которое местные жители посчитали настоящим религиозным чудом.

Пожар в сербском монастыре оставил нетронутыми лики святыхФото из открытых источников

В жилом здании Монастыря Святого Илии, находящего в данном населенном пункте, случилось возгорание. Пожарные, приехавшие на вызов и потушившие огонь, обнаружили на чердаке сооружения обгоревшие иконы. Однако вот что удивительно: лики святых, изображенные на этих образах, оказались нетронутыми пламенем.

Речь идет об иконах Иисуса Христа, Иоанна Крестителя и Апостола Петра. Многие монахи и прихожане православного монастыря, основанного в 13-м веке, убеждены, что лики святых не пострадали при пожаре по божьей воле. Новость о предполагаемом чуде быстро разлетелась по окрестностям благодаря разговорам верующих (сарафанное радио). В настоящий момент христиане приезжают сюда за многие километры из других сел и городов, чтобы лично взглянуть на необычные образы, прикоснуться душой к этому церковному чуду.

Фото из открытых источников

Впрочем, некоторые представители здешней паствы сумели найти произошедшему вполне рациональное объяснение. По мнению скептиков, лики святых не были сожжены по той простой причине, что все они покрыты червонным золотом, которое, естественно, не горит. Как бы то ни было, в монастыре сейчас больше обеспокоены восстановлением утраченного при пожаре здания. Для этого, вероятно, потребуются деньги из государственной казны и щедрые пожертвования прихожан.

Однако надо полагать, произошедшее чудо с иконами как-то поможет восстановить здание Монастыря Святого Илии, возможно, говорят верующие, это произошло далеко не случайно: и пожар, и нетронутые иконы, и распространяющаяся молва о них. Вот только как все это истолковать? Может, все это знак свыше, необходимый для укрепления веры людей в Иисуса Христа и во Всевышнего в целом?..