Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Постель человека и приматов – разница огромная

23.05.2018 Виктория Прайм 2264

Мы вовсе не хотим сравнивать такие постели по удобству и комфортности, тут можно еще поспорить, особенно если б была возможность подключить к этому диалогу не только человека, но и обезьян. Вопрос в другом – в чистоте таких лож от микробов и паразитов.

Постель человека и приматов – разница огромнаяФото из открытых источников

Например, постель человека, особенно аккуратно заправленная, буквально кишит (хорошо хоть, что мы этого не видим) от разного рода микробов, микроскопических клещей и прочих паразитов, которых здесь может скапливаться множество миллионов, что значительно подрывает наше здоровье.

А вот приматы, которые очень похожи на нас (гориллы, орангутанги, шимпанзе, бонобо, гиббоны), как установили исследователи Университета штата Северная Каролина (место проведения исследований – тропические леса Танзания), строят постельное ложе (своеобразные древесные гнезда) из листьев и ветвей исключительно на каждую ночь. И в такой «постели» нет не только микробов и клещей, ученые даже не нашли здесь блох и вшей, которых очень хотели увидеть (буквально были уверены, что обнаружат их).

Фото из открытых источников

Конечно, приматы вовсе не думают о своем здоровье, когда устраивают такие «чистые потели» для себя. Как поясняют ученые, это необходимая практика, которая позволяет животным сводить к минимуму запахи, привлекающие хищников – эволюционное преимущество приматов перед прочим животным миром.

Имеет ли открытие ученых Университета штата Северная Каролина практическое значение для человека? Безусловно. Как утверждают сами исследователи, человек спокойно может перенять у братьев наших меньших опыт устраивать на каждую ночь свежее ложе. Для этого, например, достаточно вывешивать простыни, пододеяльники, наволочки после сна на свежий воздух, лучше всего – на солнце. Это быстро убивает в постельном белье любые микробы и микроскопические паразиты, если таковые еще имеются. И не нужно бояться того, что все это делать хлопотно и чаще всего невозможно каждый день. Стремитесь хотя бы к этому, чтобы ваша постель по чистоте от всевозможных вредителей соотносилась с ложем шимпанзе или орангутанга…

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
Полезные новости