Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект пришел на службу ПВО России

03.05.2018 Виктория Прайм 2416

Искусственный интеллект в сознании многих людей ассоциируется с засильем разумных машин, что стало следствием просмотра кинофильма Дж. Кэмерона «Терминатор». Масло в огонь этого страха постоянно подливают такие проплаченные Западом знаменитости, как Илон Маск, особенно если речь заходит о внедрении ИИ в вооруженные силы той или иной страны, что пока, правда, большинству обывателей представляется чем-то вроде фантастики.

Искусственный интеллект пришел на службу ПВО РоссииФото из открытых источников

В действительности искусственный интеллект, которым Россия стала снабжать системы ПВО (без всякой фантастики) в целях улучшения их работы, ничего общего с надуманными страхами перед коварными роботами не имеет. Скорее наоборот…

Как сообщает издание «Известия», в Российской Федерации успешно прошли испытания системы управления средствами противовоздушной обороны с помощью ИИ. Они показали, что искусственный интеллект более оперативно реагирует на любые изменения обстановки, причем в режиме реального времени, поскольку устраняет такой медлительный этап в отражении удара противника, как анализ ситуации на командных пунктах. Подобная оперативность крайне важна при современных скоростях военных самолетов и плотности ракетных атак.

Искусственный интеллект, к тому же, способен (в отличие от людей) легко объединять и более четко координировать работу сразу нескольких систем ПВО, умело комбинируя их в зависимости от той или иной ситуации. К примеру, зенитный комплекс «Панцирь-С» более эффективен в ближнем бою, тогда как ЗРС С-400 «Триумф» наиболее успешно работают на больших высотах. В этом случае ИИ, используя сильные стороны каждого типа ПВО, легко создает несколько рубежей обороны, тем самым закрывая небо от ударов противника на все сто процентов.

Фото из открытых источников

При этом системы ПВО России, снабженные ИИ, будут успешно отражать не только крылатые или баллистические ракеты, но и снаряды систем залпового огня, беспилотники и даже легко уничтожать вражеские самолеты.

Если искусственный интеллект сделает системы ПВО непробиваемыми, воздушные атаки на Россию (а в дальнейшем и на страны, которые закупят у РФ современные средства защиты) потеряют всякий смысл, а потому сегодняшнее достижение российских воздушно-космических сил можно расценивать как еще один серьезный вклад в дело мира на нашей планете.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2091

Нанобиолог и биофизик Йерун Метхорст из Лейденского института химических исследований создал компьютерную систему, которая помогает исследователям находить белки, необходимые для создания новых лекарственных средств.

Apple запатентовала наушники с функцией отслеживания биосигналов и мозговой активности
31.03.2024 2023
ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 1875
Парализованный мужчина вновь научился ходить после терапии стволовыми клетками
04.04.2024 1816
Британская фирма выпустила усовершенствованный щит-невидимку, способный скрывать группы людей
04.04.2024 1673