Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Чили начали строить крупнейший телескоп Земли

28.05.2017 Виктория Прайм 2339

Крупнейший оптический телескоп Земли под названием European Extremely Large Telescope разместится в знаменитой для этих целей чилийской пустыне Атакама, где сегодня уже находятся восемнадцать других телескопов (среди них и радиотелескоп ALMA) в составе Ла-Силья - астрономической обсерватории, поднятой на высоту почти в два с половиной километра над уровнем моря.

В Чили начали строить крупнейший телескоп ЗемлиФото из открытых источников

Стоимость данного проекта, который стартовал буквально два дня назад, составляет около одного миллиарда долларов США. Финансирует его – международный исследовательский центр ESO (Europian South Observatory), в который входят пятнадцать государств Европы и Бразилия.

Новый телескоп оснастят пятью сегментами с диаметром самого большого в 39 метров. При этом вращающийся купол по диаметру будет соизмерим с длиной футбольного поля – 86 метров. Масса телескопа составит порядка пяти тысяч тонн, только подвижная его часть приблизится к трем тысячам тонн. По плану European Extremely Large Telescope должен будет начать свою деятельность в 2024 году, главной его задаче станет нахождение экзопланет за пределами Солнечной системы.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ