Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Россиянину имплантировали компас в грудь

17.05.2017 Виктория Прайм 2302

Этот новосибирский программист стал знаменит после похода в пирсинг-салон. Там из 26-летнего Даниила Лыткина сделали своеобразного «киборга», вживив в грудь мужчине особый микрочип.

Россиянину имплантировали компас в грудьФото из открытых источников

Электронное устройство площадью около 4 квадратных сантиметров вибрирует всякий раз, когда его владелец поворачивается строго на север. В теории такой «внутренний компас» может позволить россиянину выбраться из леса или из какой-либо другой дикой местности без особого труда. Просто незаменимая вещь для грибника, охотника, путешественника, не так ли?

Лыткин приобрел эту диковинку у британской компании «Cyborg Nest», заплатив за нее по предзаказу порядка 18 тысяч рублей. Сейчас такое ноу-хау стоит уже примерно 24 тысячи. Процедура вживания микрочипа у специалиста по пирсингу заняла не более пяти минут, сеанс стоил Даниилу 2 тысячи. Счастливый обладатель чипа-компаса поясняет, что такой «био-апгрейд» нужен ему не просто так, то есть дело тут не в банальном баловстве. Новосибирец предполагает, что со временем его организм привыкнет к вибрациям компаса и сам научится без труда определять, где находится север. Своей супруге программист также настоятельно рекомендует подвергнуться подобной процедуре, хотя теперь она и выйдет значительно дороже.

Фото из открытых источников

Врач-кардиолог Денис Лосик, к которому обратились с вопросом журналисты по этому поводу, сообщил, что подобное вживление не нанесет вреда здоровью, если у человека нет кардиовертера-дефибриллятора, электрокардиостимулятора или других имплантированных устройств. Сама по себе легкая местная вибрация никоим образом не губительна для человеческого организма. Впрочем, ничего полезного, по словам медика, в этом тоже нет. «Очередная новомодная игрушка для молодежи», - заключил врач.

Дабы установить человеку такой чип, никаких сложных операций не требуется. Достаточно вживить под кожу пару металлических скоб, на которые при помощи силиконовых креплений и помещается компас. Устройство не только сигнализирует, когда его хозяин смотрит на север, но также передает информацию в смартфон. Ночью аппарат можно снимать для подзарядки аккумулятора.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ