Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Прошла пресс-конференция с российскими колдунами

16.05.2017 Виктория Прайм 4008

Вчера в российской столице состоялась необычная пресс-конференция под названием «Колдуны в законе», на которой выступили ясновидящая, экстрасенс, депутат, протоиерей, адвокат, а также специалист по борьбе с лженаукой.

Прошла пресс-конференция с российскими колдунамиФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Открыл мероприятие депутат Владимир Петров из Ленинградской области. Чиновник рассказал журналистам, что оккультно-магическую деятельность у нас в стране следует признать официально. В классификаторе Росстата уже присутствуют такие профессии, как медиум и астролог. Осталось узаконить в России работу экстрасенсов, магов, колдунов и прочих подобных специалистов. Взимая с них налоги, как уверен Петров, можно будет получить значительную прибавку в госбюджет.

Депутат отметил, что, согласно некоторым оценкам, ежегодный объем услуг, оказываемых российскими сенсетивами, составляет около двух миллиардов долларов. При этом работа народных целителей уже узаконена у нас в стране, и подобным гражданам выдают специальные разрешения. Государство признало существование медиумов и астрологов, однако их деятельность пока еще не отрегулирована законодательно.

В новом законопроекте, предложенном российскими чиновниками, понятия «экстрасенсорика» и «магия» определяются как деятельность, которую невозможно подтвердить или опровергнуть традиционными методами. Таким образом, сами участники рынка будут определять, кто имеет сверхъестественные способности, а кто – нет.

Фото из открытых источников

Участвовавший в пресс-конференции клинический психолог и медиум Зираддин Рзаев сообщил, что для начала наука должна признать существование экстрасенсорики, затем уже следует принимать какие-либо законы. Рзаев смотрит на затею чиновников скептически и считает, что легализовывать магов и колдунов не стоит. Официальная наука, по мнению специалиста, будет просто не в состоянии доказать, что экстрасенсорное восприятие реально. Медиум также считает, что узаконивание деятельности сенсетивов приведет к увеличению числа мошенников.

Фото из открытых источников

Ясновидящая Алена Орлова со своим коллегой не согласна. Она поддержала регистрацию и легализацию медиумов, однако отметила, что СМИ уделяют таким людям слишком много внимания, благодаря чему оккультно-мистическая деятельность нередко привлекает безнравственных и недобросовестных людей, готовых зарабатывать на этом деньги, никак не помогая клиентам. По словам Орловой, немало колдунов-мошенников хорошо рекламируют себя, посему к ним обращается за помощью огромное количество людей, и если не отделять, как говорится, зерна от плевел, это добром не кончится. Ясновидящая предлагает запретить экстрасенсам рекламировать себя, чтобы люди обращались только к проверенным специалистам, а не велись на рекламу.

Фото из открытых источников

Представитель Русской Православной Церкви Всеволод Чаплин также раскритиковал отечественные СМИ за освещение колдовства. Протоиерей убежден, что экстрасенсы редко по-настоящему помогают людям, а зачастую их действия и вовсе опасны для клиентов.

Фото из открытых источников

Официальную науку на прошедшей пресс-конференции представлял также Александр Панчин – член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Согласно его словам, многие ученые в России высказываются резко против узаконивания деятельности магов. Панчин напомнил, как в семидесятые годы американское правительство потратило крупную сумму денег, изучая людей с паранормальными способностями. Впоследствии все участники данного эксперимента сознались в жульничестве.

Панчин также подчеркнул, что во многих странах существуют денежные премии, на которые могут претендовать люди со сверхъестественными способностями. К примеру, в России в 2015 году была учреждена Премия имени Гарри Гудини, составляющая один миллион рублей, однако до сих пор никто из отечественных медиумов не убедил ученых в наличии у себя экстрасенсорного восприятия мира.

Фото из открытых источников

Юрист Эльман Пашаев сообщил, что вывести сенсетивов и ясновидящих в легальную плоскость будет очень непросто. Адвокат заявил, что, во-первых, нужны твердые доказательства, что у человека есть паранормальные способности, а это практически невозможно. Во-вторых, обманутым клиентам придется куда-то обращаться и как-то доказывать, что они стали жертвами шарлатанов, а это тоже будет сделать крайне затруднительно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 14348

Очевидно, что мозг - одна из самых загадочных и сложных частей нашего организма. Мы знаем его анатомическую структуру, количество нервных клеток и связей между ними, но что кроется внутри мозга, что делает наш разум, интеллект и сознание - это вопросы, на которые ученые стремятся найти ответы.

Канадская 55-летняя бабушка выглядит на 30 лет моложе
16.08.2023 11488
Мужчина в 60 лет выглядит на 30: Невероятный секрет молодости
12.09.2023 10464
Женщина утверждает, что она не спит уже более 11 лет
14.09.2023 9027
Медитирующие люди способны потерять сознание по своему желанию
18.12.2023 4169