Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Человеку пересадят голову - первым пациентом будет не россиянин

20.05.2017 Виктория Прайм 2403

В ближайшие 10 месяцев, как стало известно, планируется первая в истории человечества трансплантация человеческой головы. Точнее сказать, пациенту «пересадят» тело покойного донора. Операцию проведут в КНР: итальянец Серджио Канаверо и китаец Жень Сяопин – оба известные нейрохирурги с огромным опытом работы.

Человеку пересадят голову - первым пациентом будет не россиянинФото из открытых источников

В 2015 году нашелся первый доброволец на эту невероятно опасную операцию. Им стал российский компьютерный разработчик Валерий Спиридонов. Мужчина, парализованный в результате спинальной мышечной атрофии, осознает, что шансов на успех у медиков немного, однако он все равно готов рискнуть, надеясь получить в итоге работоспособное тело.

Фото из открытых источников

Впрочем, стоило россиянину заявить о своей готовности лечь под скальпели Канаверо и Сяопина, как сразу нашлось множество китайских граждан, желающих, чтобы на здоровые тела пересадили именно их головы. В настоящий момент хирурги определяют, с кого начать, однако сообщают, что Спиридонов непременно будет прооперирован. Если он станет не первым таким пациентом, то у него будет больше шансов выжить, поскольку у врачей прибавится опыта.

Сообщается, что пациента заморозят до температуры 15 градусов по Цельсию и отделят его голову от туловища, сразу подключив ее к аппарату искусственного кровообращения. Часть тела с мозгом пересадят на заранее подготовленный труп человека, скончавшегося незадолго до этого. К примеру, подойдет тело погибшего в результате черепно-мозговой травмы, коих случаев немало.

Все анатомические структуры будут соединены последовательно. Целостность спинного мозга восстановят, обработав его срезы специальным биологическим «клеем» – полиэтиленгликолем. Чтобы поддерживать жизнеспособность нервных волокон, на них будут воздействовать отрицательным давлением и электричеством. Первые недели после операции, если она пройдет успешно, пациент проведет в искусственной коме. А там как Бог пошлет…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное