Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочная молния поразила десятки немцев

30.05.2016 Виктория Прайм 2817

В субботу, двадцать восьмого мая, в германской коммуне Хопштедтен на западе страны произошло таинственное и одновременно плачевное событие. В разгар юношеского футбольного матча в стадион ударила непонятно откуда взявшаяся молния, поразив тридцать подростков и пять взрослых.

Загадочная молния поразила десятки немцевФото из открытых источников

Госпитализация потребовалась двенадцати участникам инцидента, остальные на удивление отделались шоком. Тем не менее, по-настоящему пострадавшие немцы получили значительные травмы – у некоторых людей, включая футбольного арбитра, была серьезно нарушена сердечная деятельность.

Немецкие метеорологи утверждают, что в тот день над регионом, где располагается злосчастный стадион, столкнулись три атмосферных фронта. Тогда, казалось бы, нет ничего удивительного в том, что началась гроза. Тем не менее, вот что поразительно – и перед происшествием, и во время него какие-либо признаки непогоды напрочь отсутствовали. Небо было абсолютно безоблачным, и раскаты грома не слышались.

Некоторые предположения насчет загадочной молнии

Специалисты не могут объяснить этот феномен, однако выдвигают более-менее правдоподобную гипотезу. Согласно предположению экспертов, это была так называемая «блуждающая» молния, которая отделилась от «материнской» тучи и проделала многие километры, прежде чем оказаться на футбольном поле. Звучит как чистая фантастика, однако на самом деле подобные случаи неоднократно фиксировались учеными.

Фото из открытых источников

Иногда сильный электрический заряд может преодолеть расстояние в несколько десятков километров, обрушившись куда-нибудь, как, собственно, гром среди ясного неба. К примеру, в 1995 году в здание метеорологической службы американского города Мелборна ударила молния, пропутешествовавшая свыше сорока километров. А в 2014 году в Забайкалье скончался от удара молнии двадцатипятилетний мужчина, прогуливавшийся по пляжу с маленьким сыном. Очевидцы рассказывают, что погода была предельно ясной, однако над молодым отцом внезапно блеснула вспышка, и он тут же упал на землю замертво.

Есть и другая теория. В небе могло образоваться невероятно тонкое облако, состоящее из крошечных кристалликов льда. Ученые называют такие аномалии «наковальнями». Подобный слой может быть невидимым для человеческих глаз и простираться по небу на многие квадратные километры, имея при этом возможность провоцировать молнии, хоть и весьма редко.

Немецкие медики сообщают, что никто из пострадавших не получил смертельных травм, однако некоторым из них придется провести в больнице многие недели.