Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Возле Танзании обнаружили затерянную «африканскую Атлантиду»

17.05.2016 Виктория Прайм 2651

В Индийском океане был случайно обнаружен затонувший город, который журналисты уже нарекли «африканской Атлантидой».

Возле Танзании обнаружили затерянную «африканскую Атлантиду»Фото из открытых источников

Американский водолаз Алан Саттон искал обломки старого португальского форта, который, согласно слухам, смыло водой многие годы назад, а наткнулся на руины, предположительно, древней стены длиной порядка четырех километров. «У меня буквально отвисла челюсть», – пишет в своем блоге пораженный этим открытием дайвер.

Фото из открытых источников

Недалеко от небольшого песчаного острова в Танзании оказалось нечто, что просто не могло быть создано природой. Саттон убежден, что ему удалось отыскать фундамент гигантской стены, сооруженной несколько тысячелетий назад некой древней цивилизацией. Конечно, сравнение этого места с легендарной Атлантидой несколько некорректно, однако сотрудников СМИ можно понять – столь удивительные находки совершаются не каждый день.

Фото из открытых источников

Американец сообщает, что летел с товарищами на вертолете и, в определенный момент посмотрев на воду, неожиданно заметил непонятное строение, выглядывающее из океана. Оно располагалось в большом отдалении от суши и было совершенно не похоже на коралловый риф, поэтому сразу привлекло внимание аквалангиста. Тем не менее, по словам Саттона, когда они сели в лодку, развалины стены стали с такого ракурса практически невидимы из-за волн. Скорее всего, по этой причине подводные руины и оставались все это время не замеченными местными рыболовами. Кроме того, во время приливов древняя постройка, возможно, вообще скрывалась стихией, представляя для судов и лодок несомненную опасность.

Фото из открытых источников

Археологи готовы к исследованию затерянного в океане древнего города

Сперва водолазы сфотографировали руины сверху, затем опустились под воду со снаряжением и сделали множество живописных снимков там. Американцы предполагают, что стена уходит вглубь песчаного дна на десять-двадцать метров. Ее продолжительность составляет около трех километров семисот метров. Развалины представлены большим количеством похожих друг на друга блоков из песчаника габаритами примерно пять на пять метров. Очевидно, что это рукотворный объект, однако кто, когда и для каких целей его соорудил – настоящая загадка, которую только еще предстоит решить ученым. Вскоре сюда должна прибыть группа европейских археологов, которая и займется этой важной задачей.

Фото из открытых источников

Саттон рассказывает: «Вероятно, это был относительно крупный город, возведенный еще до нашей эры. Трудно сказать, почему он затонул. Не исключено, что найденная нами стена как раз предназначалась для сдерживания стихии, но в определенный момент, скажем так, не выдержала и рухнула под напором воды. Возможно, виноваты были эрозия и высокая сейсмическая активность в регионе. На дне, к слову, может скрываться множество артефактов этой древней цивилизации и даже настоящих сокровищ. Мы, впрочем, безгранично рады, что просто нашли это места. Остальное за учеными».

Авторы находки, которые теперь имеют полное право придумать разрушенному древнему поселению имя, уже подобрали подходящий вариант – Харбор-Сити. В переводе на русский язык это означает «город возле гавани».

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология