Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Возле английской церкви сфотографировали привидение

16.05.2016 Виктория Прайм 2245

На востоке английского церемониального графства Беркшира есть небольшой городок Раскомб, славящийся своей Церковью Святого Иакова. Религиозная постройка, возведенная в начале двенадцатого века, является не только важной туристической достопримечательностью, но и объектом любопытных местных легенд.

Возле английской церкви сфотографировали привидениеФото из открытых источников

Поговаривают, что в сооружении и возле него иногда можно встретить в темное время суток призрак привратника, почти пять веков назад сторожившего в этом месте ворота, когда церковь еще была обнесена высоким забором.

Согласно городской легенде, молодой церковник до беспамятства влюбился в прекрасную девушку, жившую в нынешнем городке Раскомбе, который тогда еще был селом. Тем не менее, для посвящения в духовный сан сторож дал обет безбрачия, от которого уже не мог отказаться. Его возлюбленная посещала приход ежедневно, однако вскоре вышла замуж и покинула родное селение вместе с супругом. Чувства священника оказались настолько сильными, что он ушел жить отшельником в лес и скончался там от тоски. С тех пор его дух и поселился здесь.

Фото из открытых источников

Некоторые местные жители утверждают, что поздней осенью по ночам можно увидеть белесую человеческую фигуру, которая быстро проплывает по воздуху от церкви в сторону загородного леса – точно так же, как когда-то покинул свою обитель несчастный привратник. Проходят сутки, и неупокоенный дух опять оказывается в каменном здании, сызнова совершая свое печальное паломничество в лес.

Таинственное привидение странных очертаний

Представленное ниже фото сделала несколько дней назад жительница Раскомба Хелен Андреа. Сорокасемилетняя бухгалтер совершала традиционную утреннюю поездку на велосипеде и решила сфотографировать Церковь Святого Иакова в лучах рассвета. Вернувшись домой, женщина сохранила полученное фото на компьютер и неожиданно заметила на снимке загадочную деталь.

Фото из открытых источников

У входа в сооружение запечатлелся странный светлый объект, похожий на сгусток тумана. Хелен показала фото мужу, и тот сразу вспомнил вышеупомянутую легенду о привидении церковника. Пара единогласно посчитала, что на снимке изображен именно он. Фантом не похож на человека, однако бликом света или артефактом съемки он точно не может быть.

Англичане выложили необычную фотографию в Интернет, и снимок уже успел облететь многие сайты. Разные завсегдатаи Всемирной паутины увидели в таинственных очертаниях у церковной двери птицу, чайник, перо, голову в шапке из енота и даже логотип местной закусочной. Но почти все признали, что это действительно – призрак