Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Америке распустился гигантский цветок с вонючими цветками

18.05.2016 Виктория Прайм 2351

Аморфофаллус титанический является самым большим вонючим цветком в мире. Он произрастает в тропических и субтропических ботанических садах Южной Африки, Китая, Мадагаскара, Индии, Японии, Шри-Ланки, Филиппин, Австралии и многих других государств планеты. Соцветие этого удивительного растения достигает трех метров в диаметре и трех с половиной метров в высоту, а вес цветка может превышать центнер. Однако известность аморфофаллуса обусловлена не только этим.

В Америке распустился гигантский цветок с вонючими цветкамиФото из открытых источников

В период цветения растение начинает источать невероятно омерзительный запах, похожий одновременно на смрад гнилого мяса, тухлой рыбы и пропавших яиц. Именно такой «ароматический букет» привлекает к аморфофаллусу многочисленных насекомых-опылителей. Цветение обычно начинается в полночь. Придаток разогревается до температуры сорока градусов, испуская вонючий запах, на который слетаются различные мухи и мушки.

Проникая в нижнюю часть цветка, они оказываются в плену. Аморфофаллус, впрочем, не является хищным растением, поэтому отпускает насекомых на волю уже следующим вечером. Однако на всю эту ночь и на весь последующий день растение превращается в настоящую золотую клетку. Пребывая в камере с несозревшими пестиками и тычинками, мухи имеют доступ к вкусному нектару. Они защищены от хищников, а кроме того, внутри очень тепло и сухо. Щетинки цветка вскоре увядают, и перепачканные пыльцой насекомые улетают, забираясь в неопыленные соцветия других початков.

Гигантский вонючий цветок нарушил все сроки

В американском штате Техас есть ботанический сад «Moody Gardens», где произрастает один из самых известных аморфофаллусов в мире. Примечательно, что растение цветет крайне редко, раз в двадцать - сто лет, вот почему его сегодняшнее цветение является значимым событием. Есть и другая удивительная причина: на этот раз экзотический великан расцвел спустя всего четыре года после своего предыдущего «рождения». И во время четырех суток, пока продолжалось это необычное оплодотворение, ботанический сад посетило несколько сотен тысяч американцев и туристов из других стран, привлеченные столь «приятным запахом» уникального растения.

Фото из открытых источников

Несмотря на всю красоту цветка, далеко не каждый человек выдержит его зловоние. Посетителям «Moody Gardens» рекомендуют не наедаться перед визитом и выдают на всякий случай рвотные пакеты. Некоторые индивидуумы предпочитают не мелочиться и приходят сюда в противогазах.

В естественной среде этот вонючий цветок (аморфофаллус титанический) встречается сегодня редко и исключительно на индонезийском острове Суматра, где местные жители называют его «трупным цветком», «лилией вуду», «змеиной пальмой» и другими не самыми доброжелательными именами, однако не трогают растение, поскольку его вырубка наказывается большим штрафом. В других странах аморфофаллус на воле давно уже уничтожили, и там необычное растение можно встретить только в ботанических садах.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ