Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые попытаются оживить мертвых людей

05.05.2016 Виктория Прайм 3512

Американская биотехнологическая фирма «Bioquark Incorporated», располагающаяся в Филадельфии, вскоре начнет эксперименты по воскрешению фактических мертвецов. Национальный институт здравоохранения США дал компании одобрение на проведение опытов по оживлению двадцати мертвых людей.

Ученые попытаются оживить мертвых людейФото из открытых источников

Испытания пройдут в индийском штате Махараштра на двадцати местных больных, находящихся в вегетативном состоянии и подключенных к аппаратам искусственного жизнеобеспечения. Сотрудничая с индийскими врачами, американские ученые попытаются вывести пациентов из клинической смерти и вернуть им полноценную жизнь.

Добро на участие больных в эксперименте дали их родственники. Стоит отметить, что, согласно медицинским документам, эти люди считаются уже мертвыми. Врачи не в состоянии вернуть этих пациентов в сознание, однако отключать их тела от систем, способствующих циркуляции крови и обеспечения дыхания, они также не могут по этическим причинам. В свое время эти люди решили, что если они впадут в вегетативное состояние, врачи должны максимально долго поддерживать их существование искусственно. Теперь, судя по всему, у медиков появилась возможность сделать пребывание таких пациентов в госпитале не напрасным.

Оживление мертвых людей будет долгосрочным

Все участники испытания оказались на больничных койках вследствие черепно-мозговых травм. Ученые планируют регенерировать мозг каждого из отобранных больных при помощи стволовых клеток. Специалисты намерены использовать комбинированный метод восстановления центральной нервной системы, вводя подопытным раствор с содержанием недифференцированных клеток и пептидов – веществ на основе аминокислот. По мнению авторов эксперимента, такое лечение в теории может вывести человека из комы.

Фото из открытых источников

Опыт по оживлению должен продолжаться многие месяцы. Специалисты будут непрерывно следить за состоянием мозга каждого пациента. Если регенерация действительно произойдет, сперва индийцы начнут дышать, а их сердца начнут самостоятельно перегонять по жилам кровь. Затем больные придут в себя.

Возможность оживления мертвых людей даст надежду

По словам американцев, они преследуют благородную и необходимую человечеству цель – научиться выводить из комы людей с поверженным мозгом.

Исследователи отмечают, что переход индивидуума в состояние клинической смерти иногда может быть губителен не только для него, но и для других. К примеру, в позапрошлом году беременная жительница Венгрии перенесла инсульт и фактически погибла. Врачи семь месяцев поддерживали жизнь находящейся без сознания женщины, пока у нее не родился здоровый мальчик. Если бы метод лечения, изобретенный американцами, тогда работал, возможно, и мама могла бы выжить. Однако роженицу в связи с оставленным ею завещанием впоследствии отключили от искусственных легких.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Индия
Интересное в СМИ