Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Робот напишет полноценный роман о любви

10.05.2016 Виктория Прайм 2231

Кто сказал, что творчество – исключительная прерогатива человека? В наши дни искусственный интеллект уже способен рисовать абстрактные картины, лепить не менее абстрактные скульптуры и даже сочинять несложную электронную музыку. Дело осталось за малым – научить машину интересно и грамотно писать. Этот пробел и решили восполнить сотрудники американской технологической корпорации «Google».

Робот напишет полноценный роман о любвиФото из открытых источников

Специалисты намерены сделать так, чтобы робот сочинил полноценный роман, причем не какой-нибудь, а настоящее произведение о любви, призванное растрогать романтиков по всему земному шару.

Этим займется современная искусственная нейронная сеть, разработанная умельцами компании. Математическая модель, имитирующая человеческий мозг, ознакомится с несколькими тысячами известных любовных романов, чтобы усвоить все необходимые нюансы английского языка и изучить популярные клише жанра. На такое чтение у искусственного интеллекта должна уйти всего-то неделя.

Один роман из множества других

Очевидно, что сочинить нечто поистине экстраординарное машина не сможет. Тем не менее, она, образно говоря, скомпонует собственную историю из множества чужих. Почти как начинающие писатели, которые черпают вдохновение для своего дебюта из работ других авторов. Кроме того, искусственная нейронная сеть, подключенная к Интернету, будет брать данные из Всемирной паутины, в том числе из социальных сетей. Допустим, какой-нибудь пользователь напишет в «Твиттере»: «Сегодня ездили с женой играть в гольф». Искусственный интеллект вполне может воспользоваться такой информацией и закрутить сюжет вокруг знакомства пары на поле для гольфа. Одним словом, чистую фантастику робот вряд ли сочинит, однако вымыслить события, которые вполне могли произойти с влюбленными, ему под силу.

Фото из открытых источников

Разработчик программы Эндрю Дай, возглавивший проект, сообщает, что скорость написания искусственной нейронной сетью романа будет зависеть от вычислительных способностей компьютера, к которому она подключена. Это произойдет не в одночасье – машине может потребоваться несколько недель или даже месяцев, чтобы проделать такую сложную работу и в один прекрасный день закончить книгу.

Роман робота: механическая компиляция или все-таки творчество?

Когда произведение будет готово, авторы проекта прочитают и оценят его. Но настоящим испытанием для робота станет публикация романа под псевдонимом, который искусственный интеллект себе выберет. Книга появится в ограниченном тираже на прилавках американских магазинов, при этом нигде, разумеется, не будет указано, что автором произведения является робот. Если роман станет популярным среди читателей, им непременно заинтересуются и литературные критики, которые, не зная правды, будут оценивать текст как результат творчества живого человека.

Стоит отметить, что искусственный интеллект писал и раньше. Так, три года назад японский программист Дариус Казими разработал программу, которая использовала для написания рассказа некое подобие сочинительных способностей и стала автором произведения под названием «Тинейджеры гуляют вокруг дома». Машина создала виртуальный земельный участок с особняком, пышной растительностью и водоемом, поместив в такую обстановку двух виртуальных молодых друзей.

В этом рассказе персонажи ходят по участку и ведут диалоги, обсуждая жизнь, учебу, свой досуг и окружающую их природу. Произведение участвовало в крупном литературном конкурсе и даже вышло в полуфинал, обойдя тысячу четыреста пятьдесят реальных писателей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ