Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Огурцы растут лучше под музыку на баяне

12.05.2016 Виктория Прайм 2636

Кто сказал, что растения неспособны слышать? Житель российского села Тесь в Красноярском крае доказал, что они не только слышат, но и с удовольствием слушают музыку.

Огурцы растут лучше под музыку на баянеФото из открытых источников

Валерий Даниленко, имеющий пятнадцать огуречных теплиц с семью тысячами корней, ежедневно собирает небывалый урожай, играя растениям из семейства тыквенные на баяне. Плантация по-настоящему любит такую музыку и растет благодаря ей как на дрожжах.

Каждое утро наш соотечественник получает сто шестьдесят килограммов отборных огурцов. Любой ботаник сообщит вам, что это физически невозможно, поскольку ни один овощ не может поспевать столь быстро. Валерий же утверждает обратное и приглашает специалистов убедиться в его словах самостоятельно. Впрочем, ученые почему-то не торопятся приезжать и разоблачать успешного фермера, относящегося к своим растениям как к живым, причем высокоинтеллектуальным существам.

Как только наступает вечер, Даниленко берет в руки гармонику и обходит с ней все свои теплицы. Там он играет композиции в жанре болеро, поет русские, военные песни, частушки. Огуречные кусты от музыки вымахали уже выше человеческого роста и стали напомнить тропические лианы. Тем не менее, по словам агрария, это еще не предел. Огурцы, сажаемые по специальному лунному календарю, вырастают увесистые, с нежной кожурой и невероятно вкусной мякотью. Такое лакомство вполне можно есть без соли и каких-либо соусов. Наверное, именно поэтому у Валерия нет отбоя от покупателей. Русский человек легко отличает продукты, выращенные с любовью, от массовой китайской синтетики.

Огурцам понравились звуки гармоники

Выращивание овощей является у Даниленко семейным занятием. Этим сегодня занимаются сам Валерий, его супруга, сын и невестка. В качестве удобрения используется торф, а трубы с водой для полива закопаны в землю, чтобы не мешали грядкам. Бизнес, начатый более двадцати лет назад, является настолько прибыльным, что Даниленко могут позволить себе нанимать специалистов для работы в теплицах. Тем не менее, концерты огурцам дает исключительно Валерий, поскольку только он знает, какая музыка растениям по душе.

Фото из открытых источников

Кроме того, овощи давно привыкли к мужчине и его доброй энергетике. Неизвестно, как огурцы поведут себя, если в теплицу заявится, скажем, какое-нибудь скрипач, желающий поскорее отработать свои деньги и уйти восвояси.

Столь чудотворное влияние музыки на свои растения Даниленко заметил совершенно случайно несколько лет назад. Весной неожиданно стукнули заморозки, и пришлось круглосуточно отапливать теплицы. Оставаясь ночью на дежурстве, россиянин брал с собой баян и развлекался, играя в одиночестве. Уже спустя неделю он заметил, что та теплица, где он предпочитал музицировать, стала плодоносить гораздо лучше. Валерий не сразу понял, в чем дело, однако его супруга как-то, в шутку или нет, сказала, что, возможно, овощам нравятся звуки гармоники. Россиянин решил проверить эту догадку и принялся играть во всех теплицах. Результат, к изумлению пары, ждать себя не заставил – огурцы начали созревать прямо на глазах и стали многократно вкуснее.

Валерий, помимо всего прочего, является коллекционером баянов. У него имеется несколько десятков инструментов, в том числе и электронных. Некоторые гармоники огурцы любят особенно сильно.

Стоит отметить, что эксперименты по воздействию на растения музыкой проводятся с шестидесятых годов прошлого века. Например, в 1963 году американский ботаник Александр Галлахер доказал, что тюльпановидная пеларгония (герань) расцветает почти в полтора раза быстрее, если возле нее периодически проигрывать спокойные оркестровые мелодии…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Растения
Интересное в СМИ