Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Обезьян застукали за пожиранием больных Эболой летучих мышей

25.05.2016 Виктория Прайм 2331

Зоологи, отправившиеся недавно в экспедицию по африканским лесам, сделали интересное открытие. Специалисты обнаружили, что живущие на воле обезьяны активно охотятся здесь на летучих мышей. Судя по всему, мясо рукокрылых является для приматов настоящим деликатесом, и хвостатые охотники готовы тратить в светлое время суток многие часы на поиск мирно спящей в кронах деревьев добычи.

Обезьян застукали за пожиранием больных Эболой летучих мышейФото из открытых источников

Считается, что геморрагическая лихорадка Эбола, о которой с некоторых пор в опасении новой мировой эпидемии заговорил весь мир, зародилась именно среди летучих мышей, и до настоящего времени было непонятно, как она распространилась впоследствии на приматов, в том числе на человека. Теперь исследователи убеждены, что всему виной являются именно плотоядные обезьяны, пожирающие больных рукокрылых. Местные жители, в свою очередь, поедают этих животных, заражаясь смертельным вирусом.

Фото из открытых источников

Посетив Танзанию и Кению, ученые с удивлением заметили, что синие мартышки время от времени хватают на деревьях спящих летучих мышей и поедают их, обгладывая мясо до костей. Настырность и терпеливость приматов при такой охоте говорит о том, что рукокрылые – большой деликатес для них. Местный вид летучих мышей предпочитает спать днем не в пещерах и скальных расщелинах, а прямо на ветвях высоких деревьев. Мартышки могут тратить ежесуточно многие часы, аккуратно обыскивая кроны в поисках любимого лакомства.

В Африке, как известно, промышляют мясом обезьян. Тушки приматов, в том числе мартышек, можно найти на многих здешних рынках. Заражаясь Марбургской лихорадкой, Эболой и другими страшными заболеваниями, четверорукие начинают представлять большую опасность для любителей блюд из обезьянины.

Почему обезьяны из вегетарианцев превратились в пожирателей летучих мышей

Кроме того, приматы имеют свойство пробовать в лесах фрукты на вкус, выискивая наиболее спелые. Когда плод не нравится обезьяне, она оставляет его висящим на дереве, испачкав в своей слюне. Торговцы срывают в дальнейшем эти фрукты и продают. Если примат, обслюнявивший какой-либо из них, был болен, то высокие шансы заразиться какой-нибудь лихорадкой появляются и у того, кто этот плод съест. Одним словом, от подобного не застрахованы даже самые строгие африканские вегетарианцы. К счастью, нам с вами это не грозит, поскольку все фрукты, экспортируемые из Африки в Россию, выращиваются на плантациях, строго охраняемых от обезьян.

Фото из открытых источников

Наблюдения зоологов показали, что если синяя мартышка замечает на дереве летучую мышь, то в восьмидесяти пяти случаях из ста ей удастся поймать жертву. Иногда рукокрылые вырываются из объятий хищников и пытаются улететь, однако обезьяны повторно бросаются за добычей с воинственными криками. Приматы демонстрируют при этом настоящие свирепость и кровожадность.

Примечательно, что такая диета является неестественной для диких обезьян. Ученые предполагают, что на четвероруких отрицательно повлиял человек, периодически оставляющий в лесу мясные объедки. Мартышки пристрастились к животной пище и начали охотиться самостоятельно, выбрав в качестве основной добычи летучих мышей, чьи болезни до этого времени не были присущи приматам.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ
Наука и технологии