Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Мистическая картина, вызывающая пожары

28.05.2016 Виктория Прайм 4043

Ни при каких обстоятельствах не заносите в свой дом репродукцию картины «Плачущий мальчик» итальянского художника Бруно Амадио, наиболее известного под псевдонимом Джованни Браголин. Разве что можете застраховать жилище на кругленькую сумму от пожара, повесить там эту мистическую копию и съехать в другое место. Есть большая вероятность, что здание сгорит, как и многие другие дома, где, по несчастью, оказывались репродукции этого загадочного полотна.

Мистическая картина, вызывающая пожарыФото из открытых источников

Далеко не случайные пожары

Картину, изображающую рыжего угрюмого мальчика со слезами на щеках, окружает настоящий ореол мистики. Есть множество документально подтвержденных свидетельств, что любая репродукция этого полотна «пожароопасна» и вызывает возгорания, где бы ее ни повесили. При этом сам «Плачущий мальчик» почему-то не сгорает, оставаясь нередко единственным уцелевшим предметом на пепелище. Над не сохранившимся до наших дней оригиналом картины, как считается, висело настолько сильное проклятие, что даже репродукции вызывают пожары и уносят человеческие жизни.

Фото из открытых источников

Все началось, вероятно, в сентябре 1985 года, когда в редакцию британской газеты «The Sun» обратились супруги Рон и Мей Халлы из Ротерема. Англичане решили поведать журналистам историю, которая с ними произошла. По словам пары, у нее недавно по невыясненной причине сгорел дом, однако на черной обуглившейся стене осталась репродукция «Плачущего мальчика», почти нетронутая огнем. Брат главы семейства работал пожарным и не только подтвердил эту информацию, но и заметил, что портреты с рыжим ребенком находят целыми также в других сгоревших домах.

Сотрудники издания провели собственное расследование. Оказалось, что за два месяца до этого один полиграфический завод напечатал более пятидесяти тысяч репродукций полотна, которые быстро разошлись в рабочих северных районах Англии. Журналисты выяснили, что за это время произошло более сорока пожаров в домах, где была повешена эта картина, и каждый раз произведение оказывалось целым, словно пламя сознательно не трогало портрет.

Сама же мистическая картина не горит

Статья, опубликованная «The Sun», оказалась сенсационной. Прочитав ее, многие британцы принялись звонить в редакцию, утверждая, что они тоже приобрели эту картину, и у них так же случились пожары. Один мужчина заявил, что специально купил репродукцию и пытался сжечь ее в камине, однако портрет, пролежав целый час в огне, не обгорел даже слегка. Ажиотаж вокруг «Плачущего мальчика» поднялся настолько большой, что представители пожарного департамента Саут-Йоркшира выступили с официальным заявлением, объяснив, что никакой мистики якобы нет: мол, репродукций напечатали слишком много, и статистически нет ничего необычного в том, что картины с угрюмым ребенком иногда оказываются в домах, где происходят пожары.

Фото из открытых источников

Владельцам «The Sun» тоже пришлось сделать заявление. Газетчики сообщили, что им надоели звонки читателей, и согласились, чтобы каждый желающий отправил им свою копию картины. Уже через неделю редакция оказалась завалена тысячами портретов «Плачущего мальчика». Редактор Кельвин Маккензи, оказавшийся человеком суеверным, потребовал, чтобы картины были поскорее уничтожены. Спустя некоторое время газета опубликовала новую статью, в которой говорилось, что все полученные копии полотна были сожжены за городом. Тем не менее, многие британцы в это не поверили, в том числе потому, что к статье не прилагалось фотографий массового сжигания картин.

Суеверными также оказались почти все пожарные чиновники, которым картину начали преподносить в качестве шуточного подарка. Люди, утверждавшие, что между портретом и пожарами нет никакой связи, напрочь отказывались от таких презентов. Одни говорили, что картина не подойдет их интерьеру, другие утверждали, что не любят живопись вообще, третьи даже не называли причины своего отказа.

Проклятая картина

Оригинал портрета был написан в пятидесятые годы прошлого века. Согласно распространенной легенде, Джованни Браголину позировал его собственный сын. Художнику, чьи отцовские качества были весьма далеки от идеала, никак не удалось заставить отпрыска плакать, и тогда он принялся жечь спички прямо перед лицом мальчика. Страдавший от боязни огня ребенок тут же расплакался и накричал на родителя: «Да чтоб ты и сам сгорел!» Очевидно, тем самым юный натурщик неосознанно наслал на свой потрет проклятие.

Фото из открытых источников

Примечательно, что эта картина – самая известная из двадцати семи полотен Джованни Браголина, изображающих плачущих мальчиков. Живописец создал целую серию под названием «Цыганские дети», и все эти произведения искусства демонстрируют маленьких детей в слезах. Неизвестно, являются ли другие картины данной серии проклятыми, однако одно можно сказать с точностью: «Плачущий мальчик», о котором идет речь, не так прост, как может показаться на первый взгляд, и приносить в свой дом его репродукцию не следовало бы даже самым отъявленным скептикам.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 12338

Талса – город в Оклахоме, который скрывает в себе немало тайн и загадок. Одной из самых удивительных является «Центр Вселенной» - название, данное местными жителями из-за феномена, который наблюдается на старом мосту Бостон-стрит.

Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 9989
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 7956
Ученые объяснили загадку вращающихся сфер, обнаруженных в скале
17.02.2024 5673
Загадочный шум мешает спать жителям города Тампа
31.01.2024 4869