Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект сорвал большой куш на скачках

14.05.2016 Виктория Прайм 2643

Платформа искусственного интеллекта UNU, задействующая в своем прогнозировании будущего интуицию и жизненный опыт людей, легко предсказала победителей Суперкубка, лауреатов Оскара, а теперь вот еще и принесла выигрыш почти в одиннадцать тысяч долларов (при ставке всего в двадцать) на скачках в Дерби, угадав, какие лошади займут призовые места. Выигрыш достался создателю этой уникальной системы Льюису Розенбергу.

Искусственный интеллект сорвал большой куш на скачкахФото из открытых источников

UNU представляет собой роевой интеллект, основанный на интуитивных возможностях не одного, а целой группы людей. Каждый человек в этой группе входит в систему посредством компьютера или смартфона и отвечает на поставленный ею вопрос, используя предлагаемые варианты ответов. В этом участнику помогает виртуальный магнитик, который им перемещается по экрану (практически посредством интуиции), благодаря чему шайбочка притягивается в тому или иному ответу. На принятие решения участнику дается всего минута.

Фото из открытых источников

Роевым такой искусственный интеллект назван потому, что за прототип его взят обычный пчелиный рой с его коллективным разумом, который безошибочно определяет, где нужно строить улей. UNU в этом случае использует интуицию и знания определенной группы людей для принятия наиболее верного решения. Это чем-то похоже на социологический или какой либо иной опрос, однако в этом случае искусственный интеллект не делит участников на подгруппы, а просто ищет оптимальное решение на основе всех ответов, причем быстро и эффективно. То, что UNU угадала одиннадцать из пятнадцати победителей Оскара и принесла Льюису Розенбергу одиннадцать тысяч выигрыша на скачках, красноречиво говорит в пользу данной системы.

Роевой интеллект – за и против

Сам создатель UNU убежден, что ее предназначение не в угадывании победителей, то есть далеко за пределами азартных игр и развлечений. На базе данной системы можно будет в будущем более эффективно проводить консилиумы врачей, принимать коллективные решения в масштабах крупных корпораций или даже страны в целом, ну и так далее. Система UNU, говорит Льюис Розенберг, - это быстрое принятие правильного коллективного решения любых непростых вопросов.

Однако у создателя UNU нашлось немало оппонентов, которые скептически отнеслись к данному изобретению. По их мнению, оно будет широко использовано именно в азартных играх, но никак не для принятия коллективного решения в серьезных вопросах. У нас, заявляют скептики, даже выборы в самых демократических странах до сих пор подтасовываются, поэтому те или иные властные структуры никогда не позволят решать за них какому-то абстрактному, совершенно неуправляемому роевому разуму. Да и в азартных играх такой искусственный интеллект никому не нужен, ведь это практически крах империи азарта…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии