Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В продаже появились первые компьютеры с российским процессором

06.05.2015 Виктория Прайм 1340

Российские разработчики вычислительной техники из компании «МЦСТ» сообщили, что начали принимать заказы на компьютеры, оснащенные мощным отечественным микропроцессором «Эльбрус-4С». Тем не менее, продажи, как значится на сайте производителя, открыты только для юридических лиц.

В продаже появились первые компьютеры с российским процессоромФото из открытых источников

Компьютер «АРМ Эльбрус-401», построенный на базе четырехъядерного процессора российского производства, предназначен для оборудования информационных терминалов, организации рабочих мест, оснастки микросерверов. Разработчики отмечают, что такая техника, в том числе ее серверная модификация, прекрасно подходят для предприятий, где имеются повышенные требования к информационной безопасности и требуется по-настоящему мощный и надежный компьютер.

Стоечный сервер «Эльбрус-4.4» имеет основу в виде четырех микропроцессоров «Эльбрус-4С» и одного либо двух контроллеров периферийных интерфейсов, предназначенных для подключения внешнего оборудования. Поддерживая до трехсот восьмидесяти четырех гигабайт оперативной памяти, сервер является пригодным для оборудования систем хранения данных, серверов баз данных, веб-серверов, удаленных рабочих столов и так далее.

Новинки функционируют под управлением российской операционной системы «Эльбрус», которую наши соотечественники разработали на основе ядра «Linux 2.6.33». Созданный по шестидесятипятинанометровой технологии, процессор «Эльбрус-4С» на текущий момент является наиболее производительным центральным процессорным устройством, созданным в Российской Федерации. По скорости работы его можно сравнить с американскими обрабатывающими устройствами «Intel i5» и «Intel i3» на архитектуре «Ivy Bridge».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ