Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Лондоне возведут «призрачный» небоскреб

02.05.2015 Виктория Прайм 1337

В столице Соединенного Королевства планируют соорудить необычный небоскреб, который местные журналисты уже окрестили «призрачным». Об этом пишут сотрудники британской ежедневной газеты «The Business Courier».

В Лондоне возведут «призрачный» небоскребФото из открытых источников

Английские архитекторы завершили проектировку инновационного здания, которое практически не будет отбрасывать тени, прямо как привидение или вампир. Секрет необычной постройки будет заключаться в том, что небоскреб представит собой две специфичные башни. Каждая из них будет действовать как искривленное зеркало, отражая солнечный свет и направляя его туда, где лежит тень соседнего сооружения. Благодаря такому инженерному решению небоскреб не будет отбрасывать тени в течение всего дня. Это сократит объем темного пространства вокруг здания на шестьдесят процентов.

По словам представителей дизайнерско-архитектурной компании «NBBJ», авторов проекта этого удивительного небоскреба, башни в ближайшее десятилетие появятся на полуострове Гринвич. Инновационное решение по поводу устранения тени связано с тем, что в плотных «каменных джунглях» мегаполиса катастрофически не хватает света. Не исключено, что в будущем эту идею могут перенять и другие британские архитекторы.

При этом специалисты понимают, что зеркальное сооружение следует проектировать очень грамотно и аккуратно. Архитекторы напомнили, что несколько лет назад другой лондонский небоскреб, «Walkie Talkie», умудрился буквально расплавить в жару отраженным светом несколько автомобилей, находящихся на близлежащей парковке.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ