Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Умная» трость слепого научилась распознавать лица людей

13.05.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1140

Ультрасовременные разработки и технологии помогают людям с ограниченными возможностями лучше почувствовать окружающий их мир. Особенно это касается тех, кто имеет серьезные проблемы со зрением. Ведь визуальное восприятие является важнейшим источником информации.

«Умная» трость слепого научилась распознавать лица людейФото из открытых источников

Безусловно, очки и всевозможные гаджеты, оборудованные дисплеями, помогают слабовидящим людям. Но их возможности меркнут на фоне инновационной разработки студентов Бирмингемского университета. Последние изобрели так называемую «умную трость», предназначенную для инвалидов по зрению.

Благодаря работе Ричарда Хаулетта, Стива Адигбо и Вахида Рафика была создана трость, которая способна узнавать близких и знакомых людей при их приближении. Принцип ее функционирования следующий. Трость связывается со смартфоном посредствам Bluetooth. В свою очередь, на телефон загружаются соответствующий софт. Именно последний и позволяет идентифицировать лица. Камера сканирует лица всех встречных прохожих и анализирует их с фото, которые имеются в памяти смартфона.

Наткнувшись в городе на знакомого, обладатель «умной трости» получает вибросигнал, который служит ему подсказкой. Мол, поздоровайся. При этом подсоединенная к системе гарнитура Bluetooth извещает слабовидящего не только об имени знакомого, но и дает ему другую информацию об этом человеке. Трость посылает сигнал, который активизирует GPS-приемник (он определяет положение человека).

Первые тесты «умной трости», которая называется XploR, прошли на территории Люксембурга и Франции. В скором времени ее опробуют в научных и медицинских заведениях Германии и Великобритании. К слову, большинству медиков и инженеров «умная трость» пришлась по душе. Так что не исключено, что в самой ближайшей перспективе она будет запущена в серийное производство.

А тем временем, ученые разработали новый гаджет, позволяющий ставить диагноз по фотографии.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное