Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Удивительный случай, происшедший с австралийскими астрономами

10.05.2015 Виктория Прайм 1666

Австралийские астрономы еще в далеком 1998 году обнаружили весьма странные сигналы, так называемые, перитоны, происхождение которых оставалось для ученых департамента астрофизиков полной загадкой почти семнадцать лет. И вот на днях они разгадали эту «страшную тайну».

Удивительный случай, происшедший с австралийскими астрономамиФото из открытых источников

Вначале астрономы подумали, что таинственные радиосигналы, возможно, приходят из верхних слоев атмосферы с ударами молний, поскольку приборы почему-то показывали, что эти перитоны местного происхождения, то есть их источник находился в радиусе одного километра от телескопа. Потом выдвигались всевозможные гипотезы - от простых до мистических.

В общей сложности ученые потратили на разгадывание этой тайны семнадцать лет. В начале этого года они установили новый приемник, который мог более точно следить за любыми, даже малейшими изменениями в радиоэфире. Именно этот приемник и «нашел» сигнал 2,4 гигагерца частотой, весьма характерный для работы микроволновой печи. Однако, как выяснили ученые, микроволновка не испускает перитоны, поэтому на первых порах исключили ее из возможных источников таинственных радиосигналов.

И напрасно: последующие исследования и в какой-то степени счастливый случай, наконец-то, открыл перед учеными тайну происхождения перитонов. Источником их оказалась все-таки микроволновка, которая находилась на кухне обсерватории Паркс для самых насущных потребностей сотрудников в разогреве их завтраков и обедов. Микроволновая печь, как оказалось, испускала загадочные радиоволны только в момент, когда она уже заканчивала свою работу, и кто-то из работников открывал ее дверцу.

Как заметил глава департамента австралийских астрофизиков Саймон Джонсон, именно семнадцать лет назад и была установлена в обсерватории микроволновая печь, однако кто мог предполагать, что загадочные волны, периодически появляющиеся в эфире, связаны с этим незначительным событием?