Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые мумифицировали ногу человека по рецептам древних египтян

27.05.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 2080

Древние египтяне отличались умением лихо бальзамировать мертвых, благодаря чему египетские мумии находятся в прекрасном состоянии и сегодня. Чтобы разобраться в этих древних методах консервации тел умерших людей, ученые решили мумифицировать «свежие» ткани человеческого тела, которые были пожертвованы науке для опытов.

Ученые мумифицировали ногу человека по рецептам древних египтянФото из открытых источников

Исследователи из университета Фракии (Греция) поместили ткани тела трупа в солевой раствор, а процесс сохранения измеряли, используя современные методы микроскопии и визуализации. Главной целью учёных являлась возможность разобраться на практике, как именно происходил процесс мумификации у древних египтян в мельчайших подробностях.

Создание мумии

Большая часть из того, что современные учёные знают о древней египетской мумификации, было описано ещё греческим историком Геродотом, который жил в 5 веке до н.э. В первую очередь, древние бальзамировщики изымали из тела умершего все внутренние органы, в том числе головной мозг, который вытягивали частями через носовые отверстия. После чего бальзамировщики тщательно стерилизовали грудную и брюшную полости, а затем помещали тело в соленой раствор, содержащий натрон (смесь соды и бикарбоната натрия). Этот раствор не только истощал телесные жидкости, но и предотвращал тело от разложения. И наконец, после всех вышеописанных процедур новоиспечённую мумию плотно пеленали полосами белья и помещали в гробницу.

Некоторые исследователи пытались использовать эти методы, чтобы мумифицировать животных и человеческие органы. Было даже несколько безрезультатных попыток мумифицировать человеческий организм целиком. Однако их промах заключается в том, что процесс египетского бальзамирования никогда ранее не был изучен с использованием современных научных методов.

Команда греческих учёных подошла к этому процессу весьма серьёзно. В своём новом исследовании для мумификации женской ноги они использовали египетскую соль, а для сравнения результатов параллельно провели опыт бальзамирования второй конечности трупа с использованием сухого тепла, но попытка не удалась, и опыт был остановлен через неделю.

Продолжая работать над мумификацией первой ноги по египетскому рецепту, исследователи брали образцы ткани каждые два-три дня, а также изучали состояние ноги при помощи различных методов: визуально, микроскоп, анализ ДНК, рентгеновские снимки.

В результате мумификация прошла достаточно успешно. Раствор соли эффективно удалил воду из тканей ноги, что помешало бактериям и грибкам ухудшить её состояние. Микроскопический анализ показал хорошее сохранение кожи и мышечной ткани, однако сам процесс потребовал не два месяца, как описывал Геродот, а почти семь (208 дней). Учёные предполагают, что виной тому - несоответствие лабораторных условий с засушливым климатом древнего Египта. Поэтому они пришли к выводу, что температура, кислотность и влажность окружающей среды являются решающими факторами в скорости процесса мумификации.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Египет
Интересное в СМИ