Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые изучают первую теплокровную рыбу

15.05.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 2355

Американским ученым посчастливилось отыскать уникальную теплокровную рыбу. Тянуть время они не стали и тут же приступили к ее изучению. Безусловно, окончательные результаты исследований появятся еще не скоро. Однако уже сейчас можно смело утверждать, что эти уникальные рыбы благодаря своей отличительной особенности составляют достойную конкуренцию прочим хищникам океанских глубин.

Ученые изучают первую теплокровную рыбуФото из открытых источников

Как удалось выяснить исследователям, пойманная ими рыба, которая получила название Moonfish (то есть, лунная рыба), способна сохранять высокую температуру своего тела по аналогии с пернатыми и млекопитающими. Примечательно, что свою находку исследователи океанских глубин сделали рядом с побережьем Калифорнии. Именно в этом районе за последнее время было выловлено много уникальных представителей водного мира.

Так называемые лунные рыбы генерируют тепло взмахами грудных плавников. Что же касается поддержания температурного режима тела, то за него отвечает не только жировой слой, но и необычная система кровеносных сосудов, которая размещена в жабрах. Именно этот нюанс, как считают американские ученые, позволяет лунным рыбам выживать в агрессивной среде океана.

Фото из открытых источников

Интересен и тот факт, что температурный режим тела лунной рыбы превышает на целых 5° температурный режим самой воды, в которой она обитает. При этом температура тела подавляющего большинства рыб полностью совпадает с температурой глубин океана. Но некоторым крупным представителям океанских глубин, таким как тунцы и акулы, свойственно время от времени повышать температурный режим в своих мышцах. Делают они это в процессе охоты.

Правда, потом они возвращаются в теплые воды, и температура их тела приходит в норму.

Лунные рыбы обитают на большой глубине (50-200 метров), где температурный режим воды не превышает 10 °C. При этом они питаются мелкими рыбешками, кальмарами и другими головоногими моллюсками. В длину такие рыбы вырастают максимум до 2 метров. А самая крупная особь весит около 270 килограммов.

Метки:
Вода Луна Рыбы
Разные интересные новости в мире