Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Севастопольцы возродят древний сорт вина

01.05.2015 Виктория Прайм 1457

У виноделов из Севастополя появилась возможность начать выращивать сорт винограда, который в свое время широко использовали греки-херсонеситы. Растение было давно обнаружено советскими специалистами на остатках древней хоры – территории, которую граждане античного полиса использовали для занятия сельским хозяйством. Виноград похож на современный технический сорт пино-нуар.

Севастопольцы возродят древний сорт винаФото из открытых источников

Во времена Херсонеса нынешний Севастополь представлял собой один большой виноградник. С античного периода здесь остался сорт, который нашли еще во времена СССР и идентифицировали как евразийский вид Vitis Vinifera. Названный «херсонесским» виноград, тем не менее, тщательно исследовать не стали, в частности никто не захотел проанализировать ДНК растения, узнав, откуда оно произошло и к какой ветви принадлежит. Украине было тоже не до того, но сейчас это можно сделать.

В текущее время «херсонесский» сорт находится в коллекции института винограда и вина «Магарача». Специалисты планируют размножить виноград и высадить его в Крыму, что в теории позволит жителям и гостям российского полуострова наслаждаться вином, которое пили древние греки. Примечательно, что в самой Греции подобных сортов уже не осталось, поскольку они давно смешались с другими.

Выращивание автохтонных (принадлежащих по происхождению данной территории) сортов винограда может позволить севастопольским виноделам выйти на мировой рынок. В Республике Крым таких сотов имеется порядка семидесяти, среди наиболее известных можно выделит Кокур, Джеват-Кара и Кефесию. Некоторые из исконно крымских сортов винограда представлены сейчас двумя-тремя кустами, находясь под угрозой полного исчезновения.

В любом случае для производства уникального вина «херсонесского» крымчанам сперва необходимо накопить значительную научно-исследовательскую базу. Благо, что после присоединения к России крымским виноградарям развязали руки, дали больше свободы и не притесняют только потому, что они по происхождению русские.

Метки:
Крым Россия